Свист, хрипы в положении лежа на выдохе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я аллергетик на сорные травы. Аллергия начинается с августа по сентябрь. Прошлый сезон аллергия прошла спокойно. За сезон выпил 2 таблетки. Но как только прошла аллергия, в октябре начались хрипы и свист в бронхах в положении лежа, особенно на ночь. Происходит это при выдохе. Иногда бывает кашель с макротой желтого цвета. Посоветуйте, что из лекарства принимать. Да и ещё я ликвидатор ЧАЭС 1986 года. Занимаюсь спортом, не пью, не курю. Давления в пределах 140/90
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 13:33
Больше похоже на сезонный хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки, курс монтрала 10 мг на 3-4 недели и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.