Свист и хрип в горле лежа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, что такое.
Простыла, зарвзилась от внука, все как у него. Сначало насморк, потом кашель. Днем кашель влажный, редко прооскакивает сухой, насморк приходится высиаокивать.
Проблема в том, что когда ложусь в горле свист и хрип, что носом, что ртом.
Мскт пол года назад норма.
От чего хрип в горле, мешает спать.
Заранее спасибо большое.
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 23:34
Понятно, что мскт 6 месяцев назад к этой острой ситуации никак не относится. Надо принимать меры сейчас. Учитывая, что ковид не спит, в схему необходимо включить левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Сейчас не Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы, ее стоит перенести на 3 недели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 23:35
Ингаляторами раньше не пользовались?
Ирина 2020-09-14 23:37
Пользовалась
Ирина 2020-09-15 06:30
Добрый день. Ответьте пожалуйста, очень волнуюсь
Ирина 2020-09-14 23:36
Спасибо большое за быстрый ответ, я думаю это не ковид, при нем ведь сопли не текут извините, а что сделать чтобы уснуть, раздражает этот свит. И хрип.
И подскажите от чего эта музыка в горле?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 07:09
Это не совсем так, может быть несколько инфекций. Какой ингалятор Вы использовали и с каким эффектом.
Ирина 2020-09-15 07:12
Бередуал и лазолван, компрессорный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 07:16
Для предотвращения переноса инфекции в нижние дыхательные пути не стоит использовать небулайзер. Лучше использовать сухопорошковый ингалятор типа дуореспа или форадила комби
Ирина 2020-09-15 07:22
От чего хрипы и как с ними справиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 12:02
Это воспалительная реакция, которая возникла на фоне воспаления и отека верхних дыхательных путей.