Дыхательные пути

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Вчера ела бутерброд и чхнула, и показалось, что в дыхательные пути что то попало, испугалась что могу задохнуться. Cейчас какой та кашель. Нужно обследоваться или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:06
Если пища попадает в трахею, она может полностью или частично закупорить дыхательное горло, и человек начинает задыхаться. Если дыхательное горло закупорено не полностью, человек еще сможет вдохнуть достаточно воздуха и начнет кашлять – и при этом, как правило, удается вытолкнуть застрявший кусочек пищи.
Если человек подавился, следует помнить, что кашель при этом – хороший признак, он говорит о том, что трахея закупорена не полностью. Если же подавившийся не кашляет, а держится за горло, то ему нужна помощь.
Чтобы помочь поперхнувшемуся, используйте прием Геймлиха.

Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся:
1. Необходимо встать за спиной пострадавшего (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками.
2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота).
3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать.
4. При необходимости прием повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Если дыхательные пути освободились, у человека восстановится дыхание и появится нормальный цвет лица.
Светлана 2020-05-06 12:12
Тоесть, судя по ответу, если я ночь пережила, значит у меня все хорошо?
Светлана 2020-05-06 12:17
Ну я дышу и даже полный вдох иногда делаю, просто вчера походу испугалась конкретно, но кашель и першение это прям раздражает. Спасибо большое Вам за ответ, успокоили, а то я собиралась уже бронхоскопию делать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:20
Не вижу необходимости.
Светлана 2020-05-06 12:21
Спасибо Вам!
Светлана 2020-05-06 12:22
А еще подскажите, а это ничего что кашель прям до рвоты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:24
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-05-06 12:27
Надо попробовать, а пить воду это от кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:29
Сухие дыхательные пути восстанавливаются долше.
Светлана 2020-05-06 12:44
Поняла. Побегу за есентуками значит. Спасибо Вам большое!
Светлана 2020-05-06 21:44
Евгений Фёдорович, можно ещё вопрос? А если в дыхательных путях к примеру крошки какие нибудь, они будут выводиться с помощью кашля? И как долго это будет происходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 22:53
Скорость воздуха при кашле около 70 км в час, это достаточная скорость для цдаления любых крошек. Остатки выталкиваются ресничками на поверхности бронхов. Механизм надежный.
Светлана 2020-05-07 09:56
Спасибо!