Простудные заболевания стали "спускаться" в дыхательные пути

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Экзема, аллергия.
Здравствуйте, у меня с детства склонность к заболеваниям дыхательных путей. Часто болел бронхитами, пневмонией. К тому же аллергик. В детстве даже ставили диагноз бронхиальной астмы (возможно перестраховка). Приступы иногда годами не бывали, иногда (когда простыл, например) несколько раз в неделю. Препараты последние 25 лет не принимал. Курю, стаж 20 лет. Последние несколько лет стал замечать, что очень часто простудные заболевания стали "спускаться" из насморка и больного горла ниже, в дыхательные пути. Т. е. простыл, один-два дня насморк, потом потихоньку начинает болеть горло, а через ещё 2-3 дня появляется кашель, с мокротой, и жуткая резь в горле.
Также зимой почти каждый год на 2 недели вылетаем в жаркие страны (жара+высокая влажность+кондиционеры+холодные напитки). И всегда происходит всё по одной схеме: на 2-3 день начинает сильно болеть горло, выделяется желтая мокрота, потом зеленая. Потом температура, ломота в теле, лимфоузлы на шее болят, озноб, кашель, кашель с мокротой чуть ли не наизнанку выворачивает. В итоге аптека и антибиотики, после начала приема которых через 2-3-4 дня уже на ногах и всё налаживается. И по факту каждый раз из 2х недель по-человечески отдохнуть получается неделю. Очень хотелось бы понять причины такого поведения организма, а так же, возможно, найти способ избежать подобных заболеваний. Посоветуйте, пожалуйста, какие-либо препараты или процедуры, или, возможно, систему "подготовки" организма к таким путешествиям. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-22 21:34
Здравствуйте, Николай! ПРИ КУРЕНИИ 20 ЛЕТ РЕДКО КТО БЫВАЕТ ЗДОРОВ. Что вам посоветовать! Бросить курить? Наверное. Но чтобы назначить вам лечение надо уточнить диагноз. Для этого надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.