« бульканье» в положении лёжа на боку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, начну с начала, в апреле 21 года начался кашель кроме него и ещё странных хрипах в положении лёжа ничего не беспокоило, после проведения кт диагноз бронхиолит, лечили левофлоксацином, симптомы через неделю прошли, была на приёме у пульмонолога и после повторного кт мне сказали что все в стадии разрешения, в общем то я и забыла бы уже об этом но периодически появляются хрипы, точнее даже какое то бульканье в положении лёжа на боку при выдохе, ничего больше не беспокоит, но эти звуки очень беспокоят. В августе какой то период времени были эти бульки, затем прекратились а сейчас снова… в августе была у терапевта она ничего не услышала, сказала пропить неделю бронхобосс, кт сказала нет надобности делать, подскажите что это может быть, очень волнуюсь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 08:16
Это могут быть начальные признаки хронического бронхита. Какоего цвета мокрота? Спирография когда была? Чем и когда вакцинированы (грипп, пне5вмококк, ковид)?
Ирина 2021-11-15 13:38
Мокроты нет, кашля тоже нет, спирографию проводили в апреле (норма), не вакцинировалась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 14:36
Скоерее всего проблема в верхних дыхательных путях, не в легких.
Ирина 2021-11-15 16:19
Спасибо за ответ большое, спасибо за Ваш труд
Ирина 2021-11-15 16:28
Небольшую оплату произвела в знак благодарности, ещё раз спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 17:35
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.