Хрипы лежа при беременности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюксная болезнь, холецистит
Здравствуйте, сейчас 20я неделя беременности, в положении лежа на левом боку и на спине слышны хрипы, как-будто вдох со скрежетом справа внизу, при смене положения проходит. Температуры и кашля не было. Есть тахикардия. Уровень кислорода в норме. С больными не контактирую, нахожусь дома. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 17:40
Небольшие хрипы могут быть на фоне недостаточной нагрузки или малого потребления воды.
Валентина 2020-10-27 20:01
Спасибо, сейчас появилось небольшое подкашливание и как душит в середине, может, из-за нервов или все-таки бежать на прослушивание легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 20:44
Много набрали авторитета за 20 недель? Сколько ходите шагов в день?
Валентина 2020-10-27 21:09
Вес около + 2 кг, из-за нервов, плохо сплю, принимаю успокоительные и от тахикардии препараты, хожу мало так как мучает тонус матки и была угроза-принимаю прогестерон, вот сегодня было легче гуляла час и вечером к хрипам добавилось подкашливание, опять нервы так как в растерянности что делать, еще и этот коронавирус вокруг переживаю очень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 23:01
Для короны симптомов маловато, не похоже. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валентина 2020-10-28 02:30
Спасибо, буду пробовать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 05:44
Будьте здоровы!
Валентина 2021-02-07 17:09
Здравствуйте, я по тому же вопросу. Сейчас 35я неделя, хрипы лежа на боку так и есть, лечение по Вашей рекомендации прошла, была у терапевта по беременности, она услышала жесткое дыхание справа, там где я слышу хрипы, назаначила ингаляции и сдать мокроту, но мокрота так и не появилась, отправила к пульманологу, но тот без рентгена, кт или мрт не принимает. Общий анализ крови в норме, только соэ 40, но терапевт говорит, что у беременных это норма. Переживаю, напридумывала страшные вещи. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 19:45
Если кроме хрипов в горизонтальном положении ничего нет, то это вариант нормы: увеличенная матка мешает дышать. Сколько набрали массы тела за беременность? Какие нагрузки себе позволяете?
Валентина 2021-02-07 20:24
Спасибо за ответ, набрала 15кг., нагрузки минимальные - непродолжительные прогулки возле дома
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 20:47
Если это возможно стоит удлинить прогулки.