Одышка при беременности 32 недели

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, нахожусь на 32й неделе беременности. Беспокоит одышка, головокружение, слабость, как бы предобморочное состояние после завтрака. Если просыпаюсь часа в 4-5 утра, то ощущаю, что даже лёжа не могу снова заснуть из-за этого ощущения одышки, нехватки воздуха. Дома не душно, давление 105/60 в эти моменты. Это нормальное давление для меня. Глюкоза крови тоже в норме. Гемоглобин 135 г/л. Я понимаю, что матка на диафрагму давит, но это происходит во все положениях и ничем не облегчается. Но во второй половине дня, К вечеру это все проходит и я чувствую себя хорошо.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние?
Теги: отдышка при беременности
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 12:29
Могут быть проблем в шее или при недостаточных прогулках. Воду сильно ограничили?
Евгения 2021-06-09 12:49
Проблемы в шее есть, бывают головные боли после сна. Но одышка в первые появилась ближе к 30 неделе. Но была только после еды. А сейчас и ночью лёжа отмечаю.
Гуляю каждый день.
Воду не ограничивала вообще, отеков нет, пью достаточно.
вот сейчас 14: 47 время, меня потихоньку отпустило это состояние.
А до этого одышка, слабость и желание прилечь.
Это серьезно? Плоду хватает кислорода в таких случаях? Узи и ктг в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 18:50
Если прогулки получаются, то это уже неплохо. Много набрали за беременность массы тела?
Евгения 2021-06-09 20:30
Набрала 7 кг. Живот небольшой, аккуратный, беременность первая.
терапевт в женской консультации на плановом осмотре сказал, что одышка и остальные симптомы на этом сроке это уже норма.
1) Может быть ещё что-то нужно дообследовать?
2) если узи, анализы и ктг в норме, значит плод не страдает от моей одышки?
Я то потерплю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 22:45
Спирографию на таком сроке не сделать. Пульс и давление соответствуют сроку. Ребенок не страдает.