Головокружение и слабость, скачки давления

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический холицистопанкреатит, кисты в желчном, дискинезия желчного, гастродуоденит, спастический колит, (есть спайка в кишечнике в правом боку и добавочная петля в сигмовидной кишке, мочекаменная болезнь. Остеохондроз, вертробразилярная недостаточность, краниалгия.
Здравствуйте, Подскажите, в каком направлении двигаться. 4 месяца назад после перенесенного вируса с обструкцией, антибиотиками, с бердуалом и дексаметазолом в вену, а также на фоне стресса и переутомления был резкий скачек давления до 160/100. Сбила каптопресом. Стала кружиться голова, парастезии в ступнях, кистях, шее и затылке., шаткость походки, повышенный пульс и ухудшения зрения, нистагм, и концентрации внимания. Я человек очень активный и это состояние вызвало обеспокоенность. Обследовала щитовидку. Узи ТТГ Т3 т 4 сахар. Норма. Гинеколог УЗИ, гормоны- норма, но есть пременопауза. Нерегулярные месячные. Кардиолог УЗИ ЭЭГ- синусовая таэикардия. (Она у меня много лет и, чувствовала себя хорошо.) Доплер сосудов шеи и головы приложу. Анализ почечные пробы-, общий анализ крови и мочи, печеночные пробы - норма. Ферритин 45. Есть нарушение показателей в ка программе
Неврапотолог астеноневротический синдром. Прописаны были Мебикар, бетагестин, Панангин, кратал, витамин Д (в анализе он ниже нормы.) Все пропила. Ушли головокружения, улучшилось концентрация внимания, но стало к вечеру расти давление до 150/95 Повторно кардиолог- назначен вальсакор. Сейчас снова головокружение с подташниванием, слабость, появился озноб, давление утром пониженное, а к вечеру все равно скачет. До 160/100, тянущие боли в левой руке, онемение пальцев рук. И какое-то торможение умственное. Глаза хуже стали видеть. Обильное мочеиспускание. Часто беспокоят боли в позвоночнике, особенно в шейном отделе и симпатико адреналовые кризы. Обострился ГЕРБ. Иногда светлый стул.
Может подскажите, что ещё обследовать, чтобы понять и устранить причину. (У психиатра была. Успокоительные пью (атаракс) , чтобы не тревожиться. Сейчас спокойно воспринимаю свое состояние, но хотелось бы восстановить здоровье.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-18 13:56
Антонина, доброго часа,
Пришлите еще раз узи сосудов т. к качество скана мутное и обрезано
Вы делали узи почек?
Онемение пальцев рук-обоих? Всех пальцев?
Головокружение как после карусели кружится? Или шатает как на корабле? Когда возникает? При ходьбе? Лежа? При вставании? Усил при повороте головы?
Боль в руке опишите подробнее характер боли где конкретно болит? Когда боль возникает
Утром давление низкое-какие показатели?

Головокружение подташнивание озноб на фоне низкого или высокого давления?
Платная консультация
Антонина 2021-10-29 17:42
Добрый день.
УЗИ почек и ОАМ норма.
Немеют руки когда сплю. Пальцы не все сразу. Или 4.5 или 1.2.
Головокружение- шатает, как на корабле. Особенно сильно, когда встаю.
При этом болит и немеет в спине. Чуть выше лопаток. Такое состояние, как будто кровь в голове собралась или ее нехватка
При наклонах и поворотах, головокружения нет.
Утром давление после вставания 130/80, потом опускается.
Озноб бывает на фоне и повышенного давления и нормального. Я пью таблетки от давления.
Недавно у меня брали кровь из вены. Было низкое давление и повышенная температура, стало плохо и я потеряла сознание на секунд 10. Все поплыло перед глазами. Пришла в себя сама. Судорог не было.
Бывает при волнении зрачки горизонтально дёргаються. И наступает такое отупение и подтряхивает.
В руке боль тянущего характера. Плечо, лопатка и внутренняя часть руки. Проходит сама.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 03:06
Антонина,

Онемение руки я подозреваю.,что у вас может быть связано со сдавлением срединного нерва или лучевого. Вам следует провести такое обследование как энмг
Головокружение у вас развивается на фоне перепада давления

Пришлите свой эмайл я вам вышлю комплекс упр. Для нормализации давления и устранения онемения в руках

Всех благ!
Платная консультация
Антонина 2021-10-31 12:24
Спасибо огромное.
Мой email
toshka357444@gmail.com
Сейчас у меня присутствует слабость, шатает, болит спина. Есть парастезии в руках и стопах. Давление сегодня в норме. Не пониженное. Сатурации в норме, но состояние, как будто кислорода не хватает.
Кроме ЭНМГ мне сделать МРТ головы?
Или обследования на сердечно сосудистые заболевания (анализы на липопротеиды, холестерин и. т. д)
Может ли влиять на такое состояние мой позвоночник? Сосуды?
Спасибо
Антонина 2021-10-31 12:48
Была ещё такая ситуация. Я обильно поела в кафе и началась резкая слабость, прям сковывало челюсти, было сложно говорить, состояние, как у выпившей (я не пью спиртное вообще) Состояние, как кровь отлила от головы.
Это тоже как-то связано с сосудами или это проблема ЖКТ (операций не было. Есть хронический гастритродуоденит и рефлюкс)
Раньше тоже такое бывало. После переедания сонливость, слабость, но не в такой степени,.
И головокружения бывали, но легко снимались упражнениями для шеи и вертигохелем. Цефавора тоже помогала и лиотон на шею.
Сейчас эти препараты практически не помогают.
Антонина 2021-11-05 16:58
Спасибо огромное