Кашель с зелёной мокротой
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, заболела 16 августа, заложенность в носу, чихание и боль в горле, к 20 числу слало гораздо лучше, температура держалась 37-37,3.22 августа начало болеть горло, на следующий день появилась чувство отека и боль за градиной, голос стал сипнуть, температура при этом на уровне 37-37,3. Уже 4 день болит в груди, что аж даже спать невозможно, макрота стала отходить желто-зеленая. Ренген мне делать не стали, т. к. беременность 7 недель, из лечения грипферон в нос, полоскание ромашкой, мукалтин и лизобакт. Но мне не становится лучше, появилась дикая слабость, трудно на вдохе, появилась отдышка. Сатурация 96-98. Ещё беспокоит пульс в ночное и утреннее время 126-140 ударов. Посоветуйте что мне делать
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Антибиотики не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Маргарита 2022-10-20 16:04
Добрый вечер. Ранее к вам обращалась, в августе болела. С тех пор до сих пор сохраняются хрипы в лёгких. Постоянный хрип а нижнем отделе правого лёгкого писк, врачи его то слышат, то от на время проходит и по кругу. Не знаю как лечится, пропила 2 курса амосициклина, дышала серетидом и пульмикортом-хрипы не уходят. Ещё есть отдышка, тахикардия. Беременность 15 недель. Помогите пожалуйста
Нагрузки какие себе позволяете? Что в крови?
Маргарита Нагрузок практически нет, ставят угрозу выкидыша, поэтому практически всегда лежу. Кровь в порядке
Тяжело дышать даже в покое, воздух вроде проходит, но тяжело дышать. Саткрация 96-97. болит голова, шея и Грудной отдел
Без нагрузок жизни нет. Мышцы атрофируется, течение беременности ухудшается, масса тела растет без толку. Начинаем ходить.