Хрипы после лечения пневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела коронавирусом,6.01 мазок положительный! Заболела 27 декабря, первые дни температура была под 40. на флюре от 6.01 правосторонняя сегментарная (вроде) пневмония. Прошла курс лечения противовирусное, уколы цефепим 1гр2 раза в сутки 8 дней +азитромицин 500 мг 6 дней, +ацц! На флюру в след. Месяце. Мазок от 17.01 отрицательно. Температура в норме, сатурация 100%. Хрипы ещё сохраняются и кашель, выписали мукалтин и бронхомунал курсом. Скажите есть ли смысл бронхомунал пить? Переживаю насчёт хрипов не пойдёт ли опять разгар воспаления? Они должны уйти со временем, или если есть хрипы значит есть воспаление?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2022 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-19 22:13
Здравствуйте,: Екатерина! У вас постковидный синдром. Хрипы постепенно уйдут, на это нужно время, лекарств вы приняли достаточно, возможно для укрепленя иммунной системы приймите эхинацею. Бронхомунал не повредит, принимайте, он укрепит иммунную систему.
Екатерина 2022-01-20 06:52
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-20 07:52
Всего доброго.
Екатерина 2022-01-25 17:50
Здравствуйте, скажите пожалуйста в норме кашель должен уменьшаться?, в данный момент принимаю коделак бронхо, мокрота есть, но она отходит если покашлять хорошо постараться надо. Может что то ещё от кашля нужно?, ещё делаю ингаляции просто с физраствором
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 13:15
Можно к коделак бронхо добавить АЦЦ лонг, по 1 пак.1 раз в день.
Екатерина 2022-01-26 13:24
Ацц я принимала с самого начала болезни, неделю назад закончила, не особо он и помогал
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 14:58
Его пить надо вместе с амброксолом (у вас коделак бронхо).
Екатерина 2022-01-26 15:21
Спасибо, поняла
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 16:59
Всего доброго.
Екатерина 2022-02-14 15:01
Здравствуйте, сделала флюрографию, всё хорошо, так бывает после пневмонии через месяц? Я думала будут все равно какие то изменения. Остался ещё немного кашель с мокротой! Анализы тоже хорошие, планируем беременность врач выписывала бронхомунал на три месяца по 10 дней, можно его пить и паралельно планировать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-14 16:31
Можно пить бронхомунал и параллельно планоровать беременность.
Екатерина 2022-02-14 16:52
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-14 17:28
Всего доброго. Благодарю за поддержку сайта.
Екатерина 2022-02-14 17:43
Извините, а в инструкции написано противопоказан в первом триместре. Я 10 дней пила в январе, вот скоро нужно начинать и будет овуляция, получается закончу как раз в день месячных, тоже можно так? Переживаю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-14 18:38
Планируйте беременность после курса бронхомунала.