Хрипы лежа на спине

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. В декабре 2019г. проходила флюр-ю сказали норма. Примерно с лета 2018г. стала чувствовать лёжа на спине внизу легких, слева хрипы, как будто трепыхание. Обычно это было утром, после сна, когда делаешь глубокий вдох. После вдоха хрипы пропадали и больше не беспокоили. В 2019г. в апреле родила ребенка и в ноябре хрипы стали усиливаться, если раньше они были совсем внизу, то на данный момент они доходят до средины грудной клетки. Появился небольшой кашель без мокроты. Иногда есть боли посередине груди со стороны спины, списывала их на остеохондроз, т. к. он сильно увеличился после родов, ребенок крупный и носила его по большей части на левой стороне. Последнее время беспокоит небольшая боль в груди посередине, похожая на саднение, как при кашле, но без такового. К врачам обращалась, но результата нет, врачи хрипы не слышат. Температуры нет. Отеков нет. Давление мое 110/70, бывает повышается, но даже 125/80 чувствую очень. Воды пью примерно 1.5литра. В июле 2020г. сделала рентген лёгких, расшифровку прилагаю. Помогите расшифровать флюорографию, быть может врачи что-то упустили. И можете ли вы назначить какое-нибудь лечение или обследование для постановки диагноза. Заранее спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-13 07:06
Здравствуйте, Жанна!
Хрипы могут быть связаны с перенесенной раннее пневмонией. Именно от нее остались плевро-диафрагмальные спайки и тяжистый рисунок. Беременность и роды также могли повлиять на строение лёгких. Стоит все же сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, так как именно мелкие бронхи могут давать хрипы во время бронхоспазма и они на снимке не видны. Что в крови? Как переносите нагрузки?