Прерывистое дыхание легкого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, моему ребёнку 1 год и 7 месяцев, мы часто болеем, 13 ноября 2017 года нас положили в больницу с пневмонией, воспалено было левое легкое, очаг был не большое, мы пролечились и с того момента болеем непрерывно, сопли, кашель, иногда лучше, а иногда хуже! 26.01.2018 когда ребёнок ночью спал я слушала ее стетоскопом и услышала, что левое легкое дышит прерывисто, а правое нормально без каких-либо отклонений, когда ребёнок поворочается во сне, то секунд на 5 дыхание легкого становится нормальным, а потом постепенно в течении последующих 5 секунд оно начинает опять прирывисто дышать, прерывисто дышит на вдохе, а выдох нормальный, ко всему этому у нас сопли и кашель, сухой кашель, т. к. это была пятница, то к врачу мы попали в понедельник 29.01. лекарства от всех симптомов выписала, а легкие сказала чистые и все хорошо дышит, не предав значения то что рассказала я, но врач у нас хороший, каждый день я ребенка ночью слушаю и слышу такое прерывистое на вдохе дыхание легкого, меня это очень беспокоит, по симптомам которые удалось найти в интернете и прослушав аудиозаписи легких, то дыхание моего ребёнка схоже с симптомом саккадированное дыхание, днём выслушать дыхание легкого не даётся, ребёнок кричит и плачет, поэтому только знаю что в спокойном состоянии во время сна левое легкое дышит прерывисто. Скажите пожалуйста что это может быть? Участковый врач сказала, что это нормально в таком возрасте, а я очень беспокоюсь. И что нам с этим делать!
Спасибо большое заранее за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-31 05:11
Здравствуйте, Татьяна!
Саккадированное дыхание либо происходит при нарушениях дыхательных мышц либо при нарушении нервной сисиемы. Не может быть односторонним - пауза касается обеих легких. Какова частота дыхательных движений? Напомню, что ее не измеряют стетоскопом.