Восстановление после ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Пациентка 65 лет. Переболела ковид в тяжелой форме (кт-3) в общей сложности 3 недели. 6 дней НИВЛ, дальше кислородная маска. Сейчас на кислороде сатурация 92-94, без 88. Сознание ясное, по анализам воспаления нет, кт-2. Проблема: человек не может встать. Слабость. Паника. На данный момент начали только присаживаться с падением сатурации. Впереди через 2дня выписка домой, в связи с большим наплывов пациентов. Нет понимания и рекомендаций врача о кислородном концентраторе. Может есть какие-то особенности? Обязательные технические характеристики? Возможно там разный напор кислорода и не ясно, что подойдет ей. И важно услышать рекомендации по дальнейшему восстановлению. Можно ли сажать человека или это опасно и надо лежать? Как понять, что она уже готова встать на ноги? Можно ли снимать маску хоть на 5 минут в несколько часов или нельзя? Какие то витамины? Уколы? Общие рекомендации? Связь с лечащим врачом по причине аврала очень слабая.
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 октября 2021 года

2 ответа

Для восстановления может неплохо сработать метилпреднизолон 12 мг после завтрака, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2вд 2 раза в день. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении. Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед» Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623 web: www. Polintermed. Ru У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля