Болит ЖКТ после ковида

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, перенесла ковид. 18.08 была выписана из больницы. На 02,08 поражение легких (двухсторонняя пневмония) было 25%, при выписке КТ/рентген не делали. В больницу поступила 07,08 с симптомами: неделю температура 38-39, кашель, последние два дня перед больницей начала задыхаться в вертикальном положении, не ела и не вставала. В больнице из лекарств применяли: фавипиравир, дексаметазон (1,5 недели до больницы я его колола ещё и сама), гепарин, амброксол, омепразол, кислород. В больнице ко мне вернулись запахи, вкус, аппетит (даже был повышен), ЖКТ не беспокоил. Если не обращать внимание на остаточный кашель и слабость, я была рада выписаться. Ровно на следующий день после выписки у меня начались проблемы. Живот надулся до размеров арбуза, появились рези, боль около пупка и чуть ниже сбоку, горечь во рту и вся еда кажется горькая, аппетит пропал, ем на автомате, утром мутит, каждый прием пищи, даже йогурта вызывает чувство распирания в животе. А надутый живот держится уже неделю. Стул вроде бы не изменился, но позывы какие-то слабые, не понятно, то ли хочу, то ли нет. Из лекарств при выписке сказали пить ксарелто. Принимаю. Пробовала попить уголь, тримедат, Эссенциале Форте (с воскресенья). Видимо улучшения нет. Может это с ксарелто связано или что это может быть эффект от отмены лекарств или наоброт от приема лекарств, но странно что так сразу. Подскажите, что делать. Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 25 августа 2021 года

7 ответов

Олеся! У вас повышены ферменты печени АЛТ, АСТ. Это может быть токсический гепатит на фоне вируса и приема лекарств. Следует пройти УЗИ ОБП. И уже с учётом данных протокола УЗИ получить рекомендации у своего терапевта. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Омез 20 мг утром до завтрака за 30 минут. К Дуспаталин за 20 минут до еды 2 раза в день. Т. Панкреатин по 1 т 3 раза в день во время еды. К. Максилак по 1 к. в ужин во время еды. Курс 1 месяц. В выписном эпикризе указано, когда вам пройти рентген контроль.
Платная консультация
Олеся 2021-08-26 17:44
Добрый вечер. Елена Владимировна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, ещё узи, сегодня сделала, а то талон к терапевту у меня только на среду, а гастроэнтерологу вообще на четверг, а болит то сейчас. Спасибо.
Олеся! Фото проткола УЗИ ОБП вы не прикрепили.
Платная консультация
Олеся 2021-08-26 17:54
А сейчас прикрепилось?
Олеся! С учетом протокола УЗИ острых нарушений нет. Рекомендации остаются приежними по диете и лечению.
Платная консультация
Олеся 2021-08-26 22:57
Спасибо!