Обострение панкреатита после приема лекарств чем лечить

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Киста в левой почке размер 8 см. ЖКТ диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Синдром раздраженного кишечника. Аутоимунное заболевание ЩЖ, болезнь Грейвса, узловой токсический зоб, эндокринная офтальмопатия постоянно принимаю тиразол. РЧА в 1992 году по поводу пароксизмальной тахикардии Межпозвонковые грыжи во всех отделах, саркопения
Здравствуйте, Павел Андреевич!
Ковидом болею уже третий раз за последние два месяца.
Сейчас лечусь от ковида с 22 02. Принимала лекарства парацетамол, каптоприл, беталок, элеквис, ибупрофен, бромгексидин. На пятый день приняла одновременно 4 таблетки арепривира (противовирусный препарат). И почти сразу же у меня начало дергать почки, болеть живот. После этого я два дня кроме воды ничего не пила и не ела. Утром и вечером начала принимать нольпазу и дюспаталин, на ночь фасфалюгель. Живот весь надут, отрыжка воздухом, сильно болит и тошнит. Сегодня третий день, боль чуть уменьшилась, ела овсяный отвар и банан. Температура как 2 дня 36,6 но кроме живота сейчас появилась сильная слабость и одышка.
Лечение ковида на эти три дня пришлось приостановить из-за проблем с панкреатитом.

Вопрос
1 как мне пролечить обострение панкреатита
2 что можно есть
3 через сколько дней я смогу принимать антибиотик цефротириаксон и делать ингаляции пульмикортом, так кашель у меня не проходит, чтобы у меня опять не произошло обострение панкреатита и чем мне себя поддержать в этом случае
4 какие анализы нужно сдать
С уважением Марина
Категория: Гепатолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-27 18:47
Здравствуйте!
1) Если есть панкреатит то соблюдать диету без жирного жареного острого, принимать например Креон 25 тыс ед по 1 табл 3 раза в день во время еды курсом 2 недели + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней.
2) есть всё на воде, нежирное, без острого, солёного.
3) через 3-4 дня можно начать лечение под прикрытием Креон.
4) сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, липазу, УЗИ органов брюшной полости.