Обострение хр. Панкреатита

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Меня зовут Андрей, возраст 52г.
Последствия травмы грудного отдела позвоночника D9 в 1984году, с нижней спастической параплегией, нарушением функцией тазовых органов. Передвигаюсь на коляске.
- на протяжении 20 дней меня беспокоит боль выше пупка на 3-5 см. На средней вертикальной линии, из за обострения хр. Панкреатита
Характер боли: тупая, давящая, локализованная, усиливающая при движении, особенно при наклонах вперёд. Ночью боль стихает.
- Потеря веса 10-20%, сухость кожи.
-Стул: в основном жидкий, водянистый, светло-желтого цвета.
-Изжоги и сухости во рту нет. Приём пищи не влияет на усилении боли. Отсутствие аппетита.
- язык умеренно обложен.
-АД 8050 , пульс 72.
- Исследования:
1. ЭГДС рефлюкс эзофагит 1 ст. Деформация и недостаточность кардии, дуоденит, недостаточность пилоруса, рефлюкс желчи в желудок. Последствия оперативного лечения ГПОД (фундопликация по Ниссену в 2011г.
2. УЗИ : хр. Панкреатит , диффузные изменения поджелудочной железы. В желочном пузыре камней не обнаружили, поджелудочная железа не увеличина, брюшная аорта не увеличена
3. Колоноскопия – каиаральный колит, проктосигмоидит.
4. МСКТ бр. Пол. - диффузные изменения печени, пж,
Анализы крови:
ОАК: Эр-4,0х10х12. Нв-121. Л-15,8х10х9. РОЭ-10ммчас.
БХ : АлАТ -24,00едл. АсАТ- 23,00 едл. Альбумин – 41,30 гл. Билирубин общий – 13,30 мкмольл. Гамма – ГТ – 23,00 едл. Щелочная фосфотаза – 185,60 едл.
ОАМ: уд. Вес-1014. Белка, сахара нет. Л—1-2
Лечение
1. Дюспаталин 2раза в день
2. Нольпаза 40мг х 1раз в день
3. Альмагель 3 раза в день после еды
4. Креон 10т. Ед после еды
5. Цефотаксим уколы 1г. Х 2 раза в день делаю три дня – ни каких изменений
За 20 дней лечения 3-4 дня была небольшая ремиссия, а сейчас заболело ещё сильней
Подскажите, что делать, может антибиотик поменять. Сильно болит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 21:01
Здравствуйте. Вы находитесь в стационаре? Антибиотик 3дня только колите? Какой показатель амилазы крови?
При таком лейкоцитозе желательно дополнить в/в дезинтоксикационную терапию, стараться больше пить воды. Дозу креона увеличьте до 25тыс 3р/д во время еды и 10тыс на 2-3перекуса
Андрей 2019-04-22 21:34
Я лечусь дома, по схеме, которую мне делали год назад в стационаре. Но, что-то не помогает
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 21:42
Я считаю, что учитывая высокий лейкоцитоз Вам нужен осмотр у врача и стацлечение с хорошей дезинтоксикацией хотя бы 3дня. Если антибиотик Вы принимаете только 3дня, то принимать его до 5ти дней ещё стоит и смотреть на динамику по крови. Увеличьте сейчас дозу креона и щелочной воды (газ выпускать) 2,5л/д.
Андрей 2019-05-05 12:20
Добрый день Татьяна Сергеевна.
Я живу в небольшом городке, поэтому в стационаре с обострениями поджелудочной железы лечат всех однотипно. Да и на коляске не везде проехать.
Вот такую схему лечения мне назначили:
нольпаза 40мг за 30 мин до еды,
вильпрафен 1000мг во время еды,
тиберал (орнидазол) 500мг и
бифиформ 2 капсулы после еды.
Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 7 дней, между едой принимать дюспаталин или бускопан 1-2 табл 2 раза в день. После этих 7 дней принимать: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
После завершения приёма антибиотиков болеть стало меньше, но появились головокружения, и на языке зелёный налёт.
Вы говорили про дезинтоксикациию: как её можно провести в домашних условиях и что делать с зелёным налётом на языке?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 13:24
Здравствуйте. Дома нужно пить около 2х литров и более щелочной воды, газ выпускать предварительно.
Налет может быть от антибиотиков. Желательно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью. Если не получается, то продолжить прием бифиформа ещё 7-10дн, креон 10тыс 3р в день во время еды 10-14дн.