Очень плохо после ковида, слабость в мышцах после преднизолона

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, заболела ковидом 27.10, 1.11 положили в стационар так как три дня была рвота и боли в желудке. Возраст 33 года, вес -45 кг. С 1.11 по 9.11 находилась в стационаре, где просолили первые 3 дня пульс терапию высокими дозами преднизолона в виде капельниц 2 раза в день, далее уколы 4 дня - 2 раза в день, далее 1 укол с утра и отмена. На фоне лечения сильно похудела, была брадикардия, головокружение. Сильно поднялся д- димер -1337 нг/ мл (норма до 500) . И упал ачтв - 19,2 (норма 22.2-30) . Далее анализы прикрепляю. На фоне лечения так же поднялось лейкоциты и упали лимфоциты. Врач при выписке сказал что до 10 дней курс небольшой и отменить можно сразу без таблеток) . Прошло два дня после такой отмены, в первый день болели мышцы и суставы по всему телу, головокружение. На второй день слабость в мышцах сильная, сил нет, болело в районе поясницы, головокружение, температура 35.5-36) . Давление ближе к пониженному 110/70, вечером и ночью 100/55, пульс низкий. Когда накручиваю себя и нервничаю поднимается. Чуство давления в грудине и рёбрах отдаёт в шею и лицо, будто давление. Закладывает уши. Хотела ты уточнить, связано ли мое состояние с отменой преднизолона или это временно? Стоит начать принимать поддёргивающую дозу в таблетках или нет?
2) если связано не опасно ли? Читала что может возникнуть надпочечниковая недостаточность и И так далее,
3) может ли быть стероидная миопатия? Иногда чувство что тяжело дышать, боюсь что могут быть осложнения на дыхательные мышцы, потому что несколько дней болело в груди и на уровне желудка. Если миопатия то начинать метипред в таблетках не стоит?
Помогите мне, очень плохо, что стоит проверить и что сдать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 ноября 2021 года

15 ответов

Светлана! Пришлите фото выписки из стационара. Какие препараты вы сейчас принимаете.
Платная консультация
Светлана 2021-11-13 11:37
Из препаратов принимаю только эликвис 2,5 мг- 2 раза в день. Так как очень высокий д димер. Пью витамины Берокка. Выписку прикрепила
Светлана 2021-11-13 11:39
Ещё забыла написать во время лечения покраснели сильно щеки как будто обморозила, жгло и потеря чувствительности. Сецчас краснота прошла. Я боюсь не могло ли быть как раз признаком миопатии из за гормонов. Потом заболели мышцы спины в районе груди и шеи.
Светлана! В выписке указано, что протоколы ФГДС и УЗИ ОБП у вас на руках. Пришлите фото этих протоколов.
Платная консультация
Светлана 2021-11-13 11:48
Фото прикрепила
Светлана 2021-11-13 11:48
Светлана 2021-11-13 11:49
Светлана 2021-11-13 12:02
Узи делалось при поступлении, изменений по обп на тот момент не было. Впроцессе и После лечения больше не делали.
Светлана! Гормоны разрешены для лечения ковид19 при среднетяжелом течении до 8-10 дней. Рекомендация ВОЗ. Их применение вызывает изменения показателей ОАК, как у вас. И при отмене могут быть такие жалобы, как у вас и снижение К и Са в крови. Что и вызывает слабость в мышцах, суставах. Гормоны вам не требуется принимать. Добавляйте калия оротат в таблетках. По 1 т. 3 раза в день. Курс 10 дней. Кальций Д3 Никомед жевательные таблетки, курс 14 дней. Капсулы Омез 20 мг утром до завтрака за 30 минут, на все время приема Эликвис.
Платная консультация
Светлана 2021-11-13 17:15
Спасибо за подробный ответ. Хочу ещё уточнить, эликвис принижает давление, оно сецчас у меня и так понижено 100/65 (110/70) , но д димер высокий -1337. При таком давлении можно снизить до 1 таблетки в день или при таком д димере обязательно 2 раза в день принимать (дозировка 2,5) ? И через сколько дней можно пересдать д димер? Заранее спасибо
Светлана! Можете перейти на Ксарелто по 10 мг 1 раз в день в одно и тоже время. Контроль Д-димера сейчас через 7 дней. Затем при положительной динамике, коетроль через 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2021-11-13 18:55
У меня уже куплен эликвис 2,5 мг. Я могу принимать и 2 раза в день. Вопрос можно ли в такой дозировке при низком давлении? Приём ксарелто 1 раз в день исправит этот момент?
Светлана! Может прием препарата Ксарелто 1 раз в день, не будет вызывать у вас снижение АД. Эликвис нельзя принимать 1 раз в день.
Платная консультация
Светлана 2021-11-13 20:08
Поняла, спасибо!
Светлана! Всего хорошего. Не болейте.