Плохо переношу антикоагулянты эликвис и ксарелто

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Дисфункция вегетативной нервной системы с проявлениями в отношении вестибулярной системы
Здравствуйте, Ксения Викторовна! После перенесенного Covida для разжижения крови мне назначили препарат Эликвис (2,5 мг 2 раза в день) или Ксарелто (10 мг 1 раз в день).
После первых приемов Ксарелто усилилось головокружение, тяжесть в голове, появилась затуманенность зрения, сильно шатает при ходьбе. Решил перейти на Эликвис. Появились те же симптомы. Два дня ничего не принимал и стало легче. Получается, что я не могу принимать эти лекарства. У меня повышен Д-димер, но коагулограмма у меня нормальная (анализы прилагаю), может быть мне можно вообще обойтись без этих препаратов или заменить их на более легкие. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-16 16:06
Здравствуйте. Более легких препаратов не существует, аналог этих препаратов прадакса, принимают его 2 раза в день. Также можно колоть фраксипарин раз в сутки. В целом, риск тромбоза не большой.
Александр 2021-11-17 12:10
Ксения Викторовна, спасибо за ответ!
Вчера еще раз сдал анализы. Все пришло в норму: Д-димер уменьшился до 226 нг/мл, а фибриноген до 3,7 г/л.
Однако у меня есть еще одна проблема: после Соvida сильно увеличился пульс. Днем 85-100 уд/мин (в начале болезни повышался до 120 уд/мин), к вечеру уменьшается до 80-85 уд/мин. До болезни пульс был 70-75 уд/мин. При этом давление у меня низкое: 100/65, а бывает и 90/60. Что можно предпринять? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-18 18:25
Здравствуйте. Это временное явление, после ковида бывает часто, для снижения симптомов можно попить кораксан.
Александр 2021-11-19 08:54
Большое спасибо!