Что безопаснее Ксарелто и Эликвис
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Жкб гастродуоденит пиелонефрит фибрознокистозная мастопатия
Здравствуйте, уважаемые врачи! Большое спасибо за Вашу помощь и труд в это сложное время с коронавирусом! Мама заболела ковидом, отлежала в больнице. Было много препаратов. Сейчас начала принимать Ксарелто 15 мг 1 раз в день 7 деней. Врач предложила два препарата на выбор Эликвис или Ксарелто.
1) Хотела узнать какой лучше для организма, с меньшими побочными эффектами и токсичностью для почек и печени и риска геморарагических последствий? И лучше при ее анализах?
2) И можно ли пропила 7 дней ксарелто на следующий день перейти на Эликвис?
В больнице ей делали уколы в живот 4 раза в сутки гепарина, цефопиразон с сульбактамом, дексаметазон, фавипиравир амброксол и другое. Несколько дней принимала клопидогрел. К сообщению прилагаю её коагулограмму и анализы. Пожалуйста посмотрите и подскажите как действовать. Вес у мамы 50 кг при 168.
3) И маме еще назначили вершпирон от фиброза легких. Мочегонный эффект этого препарата не сгустит кровь? Очень переживаю как лучше будет для мамы.
Ещё раз огромное спасибо! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким!
10 ответов
Здравствуйте.
- у эликвис меньше риска желудочно-кишечных кровотечений. В принципе, если нет эрозивно-язвенного анамнеза желудочно-кишечного тракта продолжайте принимать ксарелто.
- Можно.
- В какой дозе назначен Верошпирон?
Галина 2021-08-11 13:18
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Спасибо большое за ответ! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким!
Несколько дней было небольшое покалывание в желудке и были возможно эрозии раньше.
Думала принять нольпазу. Но покалывания в животе прошли. И так была такая нагрузка на печень в больнице. В печени гемангиомы две. Поэтому нольпазу не приняла.
Вершпирон назначили по 50 мг, но потом стала принимать по 25 мг, а то очень низкое давление от него.
Большое спасибо! С уважением!
Доза Верошпирона 25-50 мг не мочегонная, сгущения крови не будет, тем более принимаете Ксарелто.
Будьте здоровы!
Галина Спасибо большое, Лиана Алексеевна! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким! С уважением!
Спасибо за добрые пожелания.
Здоровья Вам и вашим близким!
Галина Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Спасибо большое!
Извините, пожалуйста, что снова беспокою, хотела спросить,
1) как продолжать ксарелто?
(2) можно ли делить таблетки ксарелто?) и в какой дозе лучше при таких показателях анализов?, общий анализ крови прикрепляю к сообщению:
Анализы 17 августа
Ферритин (Ferritin) — 156.2 при норме 5.00 - 140.00 ng/ml
СРБ — 5.92 при норме старше 16 лет <5.0 mg/l
Билирубин общий — 24.61 при норме 1.70 - 20.50
Непрямой билирубин — 20.29 при норме 1.70 - 13.70
Общее кол-во лейк. 3.4 при норме 4.00 - 9.00 10^9кл. /L
Общее кол-во эритр. 3.60 при норме 3.80 - 5.30 x10^12кл. /L
Гемоглобин 10.1 при норме 11.70 - 16.00 g/dL
Гематокрит 30.2 при норме 35.00 - 47.00 %
Лимфоциты 40.3 при норме 18.00 - 40.00 %
Абс. Кол. Гранулоцитов 1.7 при норме 2.00 - 7.00 х10^9кл. /L
П/я Stab neutrophils –
Эозинофилы 2 при норме 3.00 - 9.00
Фибриноген (Fibrinogen) 400 при норме 200-400
D: Димер (D: dimer) 111 при норме 0-440
После больницы мамочка пила две недели ксарелто и показатели тромбоцитов с 399 снизились до 262
Фибриноген снизился с 499 до 400
Снизилось Соэ и лактатдигидрогеназа
Показатель ферритина высокий
3) Что значит такое повышение?
Опасно ли это?
Еще раз Большое спасибо Вам за Ваш труд и внимание! С уважением!
1) как продолжать ксарелто?
Анализы 17 августа
П/я Stab neutrophils –
Эозинофилы 2 при норме 3.00 - 9.00
D: Димер (D: dimer) 111 при норме 0-440
Фибриноген снизился с 499 до 400
Снизилось Соэ и лактатдигидрогеназа
Показатель ферритина высокий
3) Что значит такое повышение?
Опасно ли это?
Здравствуйте.
1. После перенесённой коронавирусной инфекции Ксарелто нужно принимать в дозе 10 мг 30-45 дней.
2. Таблетку делить нежелательно.
3. Повышение ферритина незначимо, связано с перенесённой инфекцией, это не опасно.
2. Таблетку делить нежелательно.