Ксарелто или Эликвис лучше для организма
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Жкб фибрознокистозная мастопатия гастродуоденит пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Большое спасибо за Вашу помощь и труд в это сложное время с коронавирусом! Мама заболела ковидом, отлежала в больнице. Было много препаратов. Сейчас начала принимать Ксарелто 15 мг 1 раз в день 7 деней. Врач предложила два препарата на выбор Эликвис или Ксарелто.1) Хотела узнать какой лучше для организма, с меньшими побочными эффектами и токсичностью для почек и печени? 2) И можно ли пропила 7 дней ксарелто на следующий день перейти на Эликвис?
В больнице ей делали уколы в живот 4 раза в сутки. Несколько дней принимала клопидогрел. К сообщению прилагаю её коагулограмму и общий анализ. Пожалуйста посмотрите и подскажите как действовать. Очень переживаю как лучше будет для мамы.
Ещё раз огромное спасибо! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким! С уважением!
12 ответов
Здравствуйте!
- препараты равноценны. Можно продолжать ксарелто.
- да, можно. Эти препараты нужно принимать в течение месяца.
Галина 2021-08-13 11:07
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна! Желаю Вам всего самого доброго и хорошего! С уважением!
Галина 2021-08-18 15:22
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мама после больницы принимала ксарелто в течении двух недель по 15 мг при весе 51 кг при росте 168, сдали анализы, пожалуйста посмотрите при таких показателях нужно ли продолжать прием и в какой дозе и на протяжении какого времени? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением!
Галина 2021-08-18 15:24
Это ферритин, он повышен.
Через какое время после ковида, должен прийти в норму ферритин (156,2 при норме 140) и СРБ (5,92 при норме до 5)?
и о чем говорит этот показатель?
Анализы 17 августа
Ферритин (Ferritin) — 156.2 при норме 5.00 - 140.00 ng/ml
СРБ — 5.92 при норме старше 16 лет <5.0 mg/l
Билирубин общий — 24.61 при норме 1.70 - 20.50
Непрямой билирубин — 20.29 при норме 1.70 - 13.70
Общее кол-во лейк. 3.4 при норме 4.00 - 9.00 10^9кл. /L
Общее кол-во эритр. 3.60 при норме 3.80 - 5.30 x10^12кл. /L
Гемоглобин 10.1 при норме 11.70 - 16.00 g/dL
Гематокрит 30.2 при норме 35.00 - 47.00 %
Лимфоциты 40.3 при норме 18.00 - 40.00 %
Абс. Кол. Гранулоцитов 1.7 при норме 2.00 - 7.00 х10^9кл. /L
П/я Stab neutrophils –
Эозинофилы 2 при норме 3.00 - 9.00
Фибриноген (Fibrinogen) 400 при норме 200-400
D: Димер (D: dimer) 111 при норме 0-440
и о чем говорит этот показатель?
Анализы 17 августа
П/я Stab neutrophils –
Эозинофилы 2 при норме 3.00 - 9.00
D: Димер (D: dimer) 111 при норме 0-440
Ферритин и СРБ практически в норме, постепенно снизятся до нормы, ничего в этом страшного
Платная консультация
По анализам обращает на себя внимание снижение гемоглобина и повышение билирубина, раньше было это?
Платная консультация
Галина 2021-08-25 21:42
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо большое за ответы!
Есть камни в желчном. Но сразу после больницы был билирубин в норме. А через две недели стал повышаться.
Гемоглобин 30 июня до болезни был 120, а эритроциты 4.0 при норме от 3.50
Вам необходимо принимать мальтофер в течение месяца для нормализации гемоглобина по 1 т 2 р в день