Давление повышение, атеросклероз, энцефалопатия

Спрашивает: Эльдар
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, энцефалопатия, остеохондроз
Здравствуйте уважаемые кардиологи! Помогите пожалуйста по поводу диагностика и лечение. Дело в том что у маме где то вот больше месяца давление повышен 150,140 редко бывало 130. А так раньше всегда рабочее давление 120 на 80. Но бывали скачки от 100 до 130. Пошли к невропатологу и прошли все анализы, обследовали. Диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз, атеросклероз. ВСА слева 60% сосуд, бляшки. Невропатолог лечение назначил уколы, системы. Я вам отправлю бумагу. Она вот 5 день получает эти уколы системы но давление место того чтобы нормализовалось, наоборот поднялось до 160,170, вчера вечером до 180. и дали мы ей каптоприл и упало до 140 но опять к вечеру 170. из симптомов только головная боль. Остальном себе чувствует норме, аппетит хороший, головокружения нет, онемение нет но боюсь очень чтобы инсульт не получила. Это насколько опасно? Она еще начала диету делать. От чего давление у нее все таки? Хоть пьёт все назначенные лекарства. Как мне быть? Что делать сейчас? Давление нормализуется у нее или теперь всегда так будет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-14 14:18
Добрый день!
  1. То что ещё больше давление повысилось на фоне терапии, которую назначил невропатолог, такое бывает, после окончания курса оно снизиться.
  2. У Вашей мамы гипертоническая болезнь, по этому ей необходимо постоянно принимать препараты от давления.
  3. Надо пройти обследования - ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови общий, креатинин, калий, магний, общий анализ мочи.
Эльдар 2020-01-14 14:42
Спасибо большое Ольга Александровна!
Эльдар 2020-01-17 07:42
Здравствуйте Ольга Александровна! Мы остановили лечение которые невропотолог дал.10 дней должны были,6 ом остановили. У маме давление поднялось до 190/100. Скорую вызвали, положили больницу вчера, мы попросили чтобы курс лечения взяла больнице. Сегодня утром давление 120/80. до невропатолога давление 120/80, 130/90 было всегда рабочая. Редко поднялось до 140, ну редко. А вот дней 5 у нее давление было 150,160,170 и вот аж 190 поднялось. Позавчера были у кардиолога, прошли экг и узи сердца. Сказали сердце в норме без патологий и почка и кровь анализы в норме. Вопрос, такое давление могло из за вливание, уколы которые 6 дней она получила? Давление норму придёт? Или уже начнётся гипертония 2 степени и давление часто 150,160,180? Ведь боимся от инсульта очень чтобы не случилось. Кардиолог написал лекарство каждый день по 1 таблетка утром валодип 5/80. Еще я вам отправляю кт сосуды шея и назначение невропатолога
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-17 09:14
Здравствуйте! Да, могло на фоне неврологической терапии так подняться давление. Теперь необходимо время для его стабилизации.
Вернется ли давление в норму? Без антигипертензивной терапии - вряд ли. Принимайте постоянно препараты, которые назанчали кардиолог.
Также обязательно проконсультируйтесь с сосудистым хирургом, так как есть очень сильное сужение внутренней сонной артерии, что может также повышать давление.
Эльдар 2020-01-24 10:59
Здравствуйте Ольга Александровна! Все таки пришлось больницу положить маму с гипертоническим кризом 190/100 давлением. Неделя лежала, давление нормализовалось. 120/80, 110/70. Выписали вчера. Есть головокружения и, слабость и головная боль. Головная боль всегда есть от остеохондроза. До того как положили больницу кардиолог выписал таблетки валодип каждый день 1 таблеток. Вот теперь при выписке с больницы их ни кардиолог сказала валодип сейчас не принимаются, типо скоро снимут вообще эту лекарству и написала ко -амилесса по 1 таб каждый день и аспирин кардио по 1 таб каждый день. Я не знаю теперь кому верить и какую из рекомендаций делать. Ведь мамин дальнейшие прогнозы зависят от правильной лечение, от правильной профилактики. Помогите пожалуйста какую из них пить ей? Документы при выписке отправлю вам.
Эльдар 2020-01-24 11:03
Эльдар 2020-01-24 11:04
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-24 18:10
Добрый день, Эльдар! Как я и говорила в прошлом сообщении, без антигипертензивной терапии не обойтись. Принимайте ко-амлессу - он будет лучше держать давление, чем валодип.
Обязательно проконсультируйтесь с сосудистым хирургом.
Эльдар 2020-01-24 18:37
Спасибо большое!