Давление, начало 2 триместра

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, беспокоит такая проблема, у меня в анамнезе ВПС (2 створчатый аортальный клапан, пиковый градиент 35). С 12 недель стали беспокоить эпизоды повышения давления и увеличение ЧСС, но у меня с детства уже синусовая тахикардия и пульс был всегда 85-95 в этих пределах при 60-70 мне уже плохо. Сейчас идёт 15 неделя, на днях был эпизод АД повысилось до 150/90 и пульс был 92. Пошла к кардиологу, у которого наблюдаюсь по ВПС и она мне назначила 1,25 Конкора. Был разговор о том, что если АД после обеда будет больше 110, то принять ещё 1,25 мг конкора, я и выпила, после чего у меня АД вообще упало до 80/50, но пульс всё равно был 90. Теперь я вообще боюсь его пить, хотя утром пью. Я читала, что он может навредить при ВПС, к тому же боюсь за малыша, тем более, что у нас будет двойня. Как быть? И, что делать, помогите, я в растерянности. И сейчас нахожусь не в России и вернуться пока не можем. ВПС не оперированный!
И второй вопрос меня часто стала беспокоить повышенная утомляемость, хотя я уменьшила нагрузку, постоянно хочется полежать, посидеть, отдохнуть. И частые головные боли и головокружения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Для начала нужно проследить за давлением, в идеале сделать суточное мониторирование. Возможно тот эпизод высокого АД был однократный и конкор вам пока не нужен. Симптомы, которые вы описывает (утомляемость, сонливость может быть) более вероятно связаны с беременностью, а не с вашим сердцем. Последите за давлением без приёма конкора xотя бы один день и напишите результаты.
Юлия 2017-07-24 08:24
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна без конкора мне ещё хуже вчера с утра было давление 140/90 при норме 100-110/70,80 и пульс был 100. Я вчера весь день промучилась от головной боли и ночью несколько раз просыпалась из-за пульса. Я встала выпила корвалол это немного помогло, но меня им потом вырвало. Начала вести дневник, к вечеру АД упало до 120/90 и мне стало получше. Голова кружится, одышка.
Скажите, а может ли градиент вырасти за полгода? Я просто тоже немного имею отношение к медицине. Меня беспокоит на данный момент вся эта ситуация, хоть я и спокойна при этом, но по-моему мой муж переживает больше.
Здравствуйте! Корвалол во время беременности принимать не рекомендуется. Лучше принимайте конкор. Есть ещё допегит от давления, он помягче для беременных, но не влияет на пульс. Теоритически градиент конечно может вырасти за полгода, но не намного. Вам лучше сделать контрольное узи ближе к родам, на 33-35 неделе.
Юлия 2017-07-24 21:55
А, холтер ставить обязательно нужно да? И монитор АД? Допегита нет в данной ситуации.
Если перебоев нет, холтер не обязателен, а вот СМАД нужен. Не совсем поняла про допегит, вам он противопоказан?
Юлия 2017-07-24 22:04
Допегит можно, но кардиолог, который меня наблюдает по ВПС, сказала пить его, если пульс в норме, т. е меньше 80, а у меня он всегда выше уже с детства. В пределах 85-95. Для меня это норма с детства. Про допегит она говорила да, но при условии пульса
Допегит пульс не повышает. И при вашем пульсе принимать его можно, для беременности он безопаснее. Если при чсс 90-100 и выше вы себя плохо чувствуете, тогда однозначно остаётся конкор.
Юлия 2017-07-25 08:09
Спасибо большое Екатерина Алексеевна.