Скачки давления у гипертоника

Спрашивает: ks2000
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Атеросклероз сосудов. Варикоз НК. Камень в ЖП. СЛАДЖ. Хронический бронхит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Утром принимаю Престариум-А 5мг. Уже 1.5 года. На прошлой неделе купил себе новую упаковку на 3 день приема давление стало 135/85/54; 127/83/60. пульс бывает от 51; 55 до 70. Подумал плохая партия купил другую упаковку. Серия та же время выпуска то же вообщем такая же. Но я принял не 5мг. А 10мг. Смотрю давление успокоилось 105/75/58; 107/77/70; 110/76/67; 112/78/53; 113/81/55; 116//79/54; 117/84/59. 5 дней было то давление при котором мне комфортно. Голова легкая. 3 дня назад давление опять стало скакать. Утром проснулся голова тяжелая и 131/90/55 принял 10мг. Днем голова стала легче, вечером 113/78/54. Следующим утром опять голова тяжелая 124/83/53 опять принял 10мг. В течении дня голова полегче стала, вечером 125/81/66. Сегодня утром опять встал с тяжелой головой 128/92/57 опять принял 10мг. Я что заметил давление от 90/60 до 120/80 мне при нем очень комфортно, голова ясная светлая не давит. Все что выше я чувствую что голова становится тяжелой. Врачи спрашивают какое у вас было в молодости, а я помню. Я узнал о том что я гипертоник случайно на приеме у терапевта. Она тогда намеряла мне 200/100 и выписала Трипликсам 5/1,25/5. Позже кардиолог изменила его на Престариум-А 5мг. Он помогал редкий случай когда был сбой. Восновном когда начаналась простуда при повышении температуры росло и дпвление. Но сейчас то что? Я не пойму. Как то перестали они мне помогать что ли. И что делать? Идти к кардиологу он из полеклиники ушел. А терапевт ну я запишусь на выходных конечно. Но сейчас то что мне делать? Это давление для меня не губительно? Волнение есть небольшое потому как я привык к стабильному АД и мне было комфортно и спокойно. Я водитель иногда приходиться и что-то потаскать, какую-то нагрузку даю всетаки вот и думаю что как то нет у меня запаса давления для физических нагрузок. Раньше я не переживал так как оно было и я был спокоен. А сейчас его нет и мне не понятно как мне при этом АД себя вести. Сидеть дома тоже не могу. Помогите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

26 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 21:14
Здравствуйте! Со временем организм привыкает к определенным дозировкам препаратов и их надо увеличивать или менять/комбинировать и т. д.
У гипертоников пытаемся достичь давления меньше 140/90, но если Вы при 130 уже чувствуете себя плохо, то, однозначно, терпеть нельзя - надо корректировать терапию.
Ks 2020-05-22 21:39
Здравствуйте. Спасибо за ответ. 5 дней подряд принимаю Престариум не по 5 а по 10мг. Эффекта нет. С 10.05.20 началось. У.127/82/60; 5мг. В.127/81/50; 1/2 от 5мг.
У.109/78/51; 5мг. В. 122/79/53; 5мг.
У.135/83/54; 10мг. В.110/76/66.
У.117/80/55; 5мг. В.112/78/53.
У.117/84/53; 5мг. В.113/81/55.
У.123/83/58; 5мг. В.107/77/70.
У.105/75/58; 5мг.
У.112/82/52; 5мг. В.116/79/54.
У.131/90/55; 10мг. В.113/78/54.
У.119/83/55; 10мг. В.125/81/66.
У.128/92/57; 10мг. В.112/78/61.
У.130/85/55; 10мг. В.123/85/55.
У.127/87/52; 10мг.
1.5 года назад терапевт выписала Триплексам 5/1.25/5 после кардиолог изменил на Престариум 5мг. Скажите пожалуйста могу я вернуться к Триплексаму или лучше Престанс 5+5мг? Вечером у меня прием Ливазо 2мг. Я конечно могу при таком АД существовать но при более низком мне комфортнее. Я за 1.5 года привык а такому АД. И сейчас конечно я чувствую. Еще я привык когда мое АД ниже значит есть запас на работу. Еще вопрос по поводу Конкора мне он нужен? Его мне выписала терапевт 1.5 года назад 5мг. Сказала не бросать. Кардиолог убавила на 2.5мг. В июле проходил Тредмил не пил Конкор потом забыл спросить кардиолога нужно ли мне к нему возвращаться. А теперь спросить не кого она ушла. Еще терапевт сказала смотреть чтобы не было выше 80 а что я так и не понял пульс или сердце. Вы не знаете? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-23 14:34
  • Пульс низковат для Конкора, пока не стоит его принимать
  • Попробуйте на ночь добавить Амлодипин 5 мг.
Ks 2020-05-23 15:07
Здравствуйте. Сегодня утром 132/86/55 принял 10мг Престариума. Сейчас 132/80/52. Вечером пить 5мг Амлодипина? Купил Престанс 5+5 могу его принимать например с завтрашнего дня? Или например Триплексам 5/1.25/5 с завтрашнего дня? Что то одно вместо Престариума 5мг? Еще могу я сейчас при 132/80/52 под язык положить 1/2таб. Каптоприла 25мг? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-23 15:49
  • Если плохо при таком давлении, то Амлодипин вечером выпейте.
  • Триплексам не стоит, чтобы пульс сильно не упал. Престанс можно, но скорее всего понадобиться доза 10 периндоприла и 5 амлодипина.
  • Если плохо - выпейте каптоприл.
Ks 2020-05-23 16:33
Спасибо за ваш ответ. Если у меня есть Престанс 5/5 и еще есть Престариум 5. Могу я принять так 1таб Престанс+1таб Престариума? Получится 10/5? И когда лучше принимать утро или вечер? И еще можно я начну принимать Престанс 5/5 хотя бы дня 3 что бы посмотреть как он действует? Или лучше сразу 10/5? Спасибо вам еще раз.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-23 21:56
  • Надо выбрать какой то один препарат, вместе нельзя принимать.
  • Можете начать с дозы 5/5 в утреннее время.
Ks 2020-05-23 23:07
То есть добавить к Престансу 5и5мг периндоприла от Престариума 5мг чтобы получить дозировку 10и5мг нельзя? Нужно принимпть Престанс или 5и5мг или 10и5мг? И еще можно ли будет к примеру на будущее на фоне приема Престанса прием Каптоприла если АД будет высоким? Просто когда я принимал Престариум 5мг я знал что больше 10мг его нельзя но можно как скорая помощь Каптоприл. Этот препарат для меня новинка и как его принимать какая дозировка максимум я не знаю и можно ли на его фоне принимать в крайнем случае Каптоприл тоже не знаю. Вот хорошо вы объяснили мне про Конкор и Триплексам незнал что Триплексам может снижать пульс. Почему я хотел вернуться к Триплексаму там мочегонный компанент. Я как бы не вижу что бы у меня были отеки и в феврале делал УЗИ БП почки в норме но есть ощущение что стал меньше бегать в туалет чем раньше. Раньше за ночь мог встать раза 3-4 сейчас 1 или вообще ни разу. Объем жидкости тот же. Соль не перебарщиваю. Спасибо за ваши ответы полезны начинаю больше знать и понимать.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-24 13:34
Вы знаете, я посмотрела, у Престанаса и Престариума один и тот же производитель, так что можете комбинировать. Это когда разные производители одного и того же вещества, то есть опасность побочных эффектов.
Да, каптоприл исользуйте только как "скорую помощь". Если пульс будет выше 60, то можно еще Физиотенз 0,2 мг.
Ks 2020-05-24 14:24
Здравствуйте. Не совсем понял "если пульс будет выше 60" Ооо он бывает и 66 и 70 и 74 иногда и 80. Как быть? Что пульс больше 60 это плохо в моем случае? Или до 80 можно не беспокоиться? Хорошо пульс выше 60 один раз в сутки принять Физиотенз 0.2мг? Не зависимо от приема моих препаратов? И еще вот в инструкции к Престансу вычитал что при атеросклерозе нельзя. А у меня атеросклероз. Как быть? Впринципе между Престариумом-А и Престансом можно так сказать нет ни какой особой разницы в противопоказаниях и осторожно. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-24 14:27
Я имела ввиду, что Физиотенз как "скорая помощь" можно использовать при повышенном давлении, но если пульс меньше 60 будет в этот момент, то его нельзя принимать. Тогда только каптоприл.
Ks 2020-05-24 14:39
Значит Физиотенз как и Каптоприл скорая помощь. Только Физиотенз когда АД высокое и пульс высокий больше 60. А Каптоприл при высрком АД но любом пульсе. Так?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-24 15:20
Да, Вы меня правильно поняли.
Ks 2020-05-24 19:54
Прочитал инструкцию раздеоы противопоказания и особые указания и там увидел что при атеросклерозе сосудов Престанс нельзя. А у меня есть Атеросклероз. Как быть? Принимать не для меня написанно?
Ks 2020-05-26 10:20
Здравствуйте. Сегодня дошел до поликлиники. У нас наконец-то появился кардиолог. Смотрела меня долго и слушала и меряла, то на одной руке, то на другой. Смотрела мои предыдущие анализы и диагностику. Сказала что мое такое давление бывает. Но как- то не успокоила. Выписала мне на утро прием 5мг Престариума + 1.5мг Индапаминда. Сказала неделю, две попить так, потом сделать ЭКГ и к ней. Еще я в феврале сдавал анализ крови на липиды она сверила их по какой-то таблице и добавила к моим 2мг Ливазо еще 1мг. Триглицириды-1.42; ОбХ-4.38; ЛПНП-2.23; ЛПВП-1.5. Я понимаю что мой врач ему виднее но хотелось бы услышать ваше мнение, правильно ли назначенно лечение? Вчера вечером мерял 153/81/50 через 10мин. 130/86/53 принял 1/2таб Каптоприла, выпил лимонную воду, больше стал бегать в туалет. Давление не мерял уснул. Утром 132/89/52 через 10мин. 125/90/53 принял как обычно 10мг Престариума. В поликлинике пошел мерять на пост 180/100 через 3мин. 158/96, ну может волновался, да и прошелся быстро. У меня такое впечатление что я пью таблетки, а они ничего, что есть что нет. Так может быть? Раньше такого не было ну если только день, два потом пью не 5 а 10мг и все встает на свои места. Сейчас уже почти месяц такая вот пляска. И 10мг не спасают и 1/2 Каптоприла помоему тоже. Еще заметил давление например 146/84 а пульс 48/49. Жена говорит проверь щитавидку и гормоны. И еще вопрос какой Индапаминд лучше и это что мочегонка? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 21:57
Добрый вечер!
  • По поводу атеросклреоза и престариума, это когда с этим препаратом другие особые препараты комбинируются. Вам можно его принимать.
  • Если есть отеки, то Индапамид можно принимать, это мочегонный препарат. Возьмите импортный индопамид - Индап.
  • Иногда надо добавить мочегонный компонент, чтобы начали действовать другие препараты.
  • Меня смущает низковатая частота пульса. Рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы особенно оценить частоту пульса ночью.
ks2000 2020-05-28 09:21
Здравствуйте. Противопаказания к атеросклерозу это я прочитал у Престанс и Нолипрел. Ро поводу холтера в прошлом году его делали пульс был так же. Вчера купил Индапаминд ретард Тевп 1.5мг. Принял Престанс 5мг+Индапаминд 1.5мг как сказала кардиолог. Особого изменения я не увидел ни вечером ни сегодня утром только в туалет ходил чуть больше. Утром 127/79/51 это я мерял один раз. Вечером первое измерение 138/88/53 второе через 10мин. 115/83/61. Сегодня утром первое измерение 121/82/52 второе через 10мин. 132/91/55. Как то не понятно. Оно скачет то от меньшего к большему то от большего к меньшему. Меряю в состоянии покоя с интервалом в 10мин. Если померять 3раз будет или больше или меньше или так же примерно. Отеков особых не наблюдаю на правой щиколодке от носок чуть чуть где резинка видно и все. Руки и ноги холодные и даже в носках это когда я дома на диване. Грешу на Престариум что он пустышка. Потому что я пил его по 10мг и толку ноль. А такого быть не может что то да должно было измениться. Сейчас 5мг+1.5мг как то пока тухло ну посмотрю. Очень растроен и очень передивая потому что такого за год не было. А если и было то еденично и добавив единожды еще 5мг все вмтавало на свои места. Что сейчас понять не могу. Но точно знаю что пил по 10мг и ничего. Сейчас еще другой препарат добавили и думаю то же ничего. Или они не всасываются у меня? Или это где то сбой произашел? Может гармоны или еще чего? Как понять куда бежать? Кардиолог слушала тчательно меряла на 2 руках. Сказала ЭКГ сделать перед приходом к ней дня за три чтобы успели сделать расшифровку. И придти к ней не раньше 10числа. На фото все сделанно в прошлом году летом только ЭКГ я делал повторно вот в феврале. Спасибо вам.
ks2000 2020-05-28 09:22
Доп.
ks2000 2020-05-28 09:22
Доп.
ks2000 2020-05-28 09:23
Доп.
ks2000 2020-05-28 09:24
Доп.
ks2000 2020-05-28 09:33
Прошлогодняя ЭКГ такая же. Еще хотел спросить говорят что Индапомид сильно вымывает Калий и Магний. И еще что нужно много пить воды дабы восполнить жидкость и не получить обезвоживание. Но с этмм у меня проблема. Я воду в чистом виде не пью вообще. Только чай а это говорят не то. Как быть что скажите? И 1.5 Индапамида это не много? Помню в прошлом году в начале когда терапевт поставила мне диагноз гипертония выписала мне Трипликсам 5/1.25/5 так я тоже в туалет бегал но давление было от 90/60 до 110/70 потом пил по 1/2таб слабо но до 120/80 бывало доходило. Потом его убрали заменив на Престанс сказали очень низко а мне было очень хорошо и комфортно. За то на Престансе я почувствовал что это не то немного. Попросил вернуть обратно прошлая кардиолог сказала вам хватит и этого. И теперь вот не хватает. Спасибо вам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 14:48
Конечно, Вашему кардиологу виднее, но может Вам попробовать препараты нового поколения - сартаны (Эдарби Кло, Телмиста Н, Вальсакор и т. д.)?! Эти перапараты более стабильно держат давление в течение суток. Попробуйте обсудить этот вариант с Вашим доктором.
Ks 2020-06-02 20:13
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да конечно спрошу про эти лекарства. Но к поскольку к доктору я записан через 2нед. Вот о чем хочу вас сейчас спросить. Сегодня 7 дней как я принимаю Престариум 5мг+Индапамид ретард 1.5мг утром. Давление:
1д. У-127/79/51; В-115/83/61;
2д. У-132/91/55; В-120/80/62;
3д. У-128/85/63; В-118/87/65;
4д. У-123/82/66; В-119/87/61;
5д. У-125/91/63; В-110/84/65;
6д. У-115/86/63; В-110/76/66;
7д. У-125/87/60; В-109/74/69(аритмия, мерял пульс и слышал пропуски). Заметил что с приемом Индапомида пульс стал выше. И сегодня вечером прибор показал аритмию. Я потрогал пульс и услышал пропуски. Не знаю может ли быть причина Индапамид. В прошлом году когда я принимал Триплексам 5/1.25/5+Конкор 5мг тоже бывали аритмии. Скажите Индапомид может вызвать аритмию и повысить пульс? Еще я последние 3 дня принимаю Кардио Капилар с Q-10. Вот сдесь вопрос может это от приема Капилар? Скажите они могут мне навредить? Вроде написанно все натуральное без побочек и противопоказаний. И прошел исследование в госпитале Вишневского. И такие хорошие отзывы. Можно их принимать или нет? Я их пью уже 3 дня как написанно по 1таб 3 раза в день во время еды. Они могут вызвать аритмию или нет? Спасибо.
Ks 2020-06-02 20:51
Сейчас померял давление 108/79/64. Как то сердечное высокое. Верхнее стало падать а вот сердечное как то высоковато. Я слышал что очень плохо если сердечное выше верхнего. Скажите как быть? Что если верхнее еще опустится а сердечное при этом останится высоким что тогда? Что делать как быть? И это при том что меряю я автоматическим апаратом. И как там на самом деле судить сложно. Но апарат новый не думаю что он показывает не правильно.
Здравствуйте иногда от индапамида бывают нарушения ритма, можете его отменить