Что добавить к телзапу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: АГ
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В течение года имею АГ 1 степени. Было назначено лечение: кокор-2,5, телзап 140, индапамид 2,5. в течение последнего месяца появилась экстрасистолия почти всегда в одно и то же время (19-21). Подскажите, пожалуйста, на что можно заменить индапамид, т. к., думаю, что это именно он вызывает нарушения ритма. При приеме препарата Магнерот подобных сбоев не происходит, но Магнерот нельзя принимать постоянно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-01 23:23
Здравствуйте. Индапамид можно заменить на амлодипин 5 мг. Можно принимать утром комбинированный препарат Амлодипин 5 мг + Телмисартан 40 мг (Телзап АМ 5 мг + 40 мг/ Твинста 5 мг + 40 мг / Телсартан АМ 5 мг + 40 мг)
Ольга 2020-03-03 12:56
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Большое спасибо за консультацию! Попробую заменить индапамид на амлодипин, только бы не понизилось ещё больше давление. От комбинации телмисартан-индапамид 40/2,5 оно 98-106, просто я с ним чувствую себя лучше, чем когда оно хотя бы 120. Лиана Алексеевна, а можно вместо амлодипина взять фелодипин, чтобы не рисковать на предмет отека конечностей?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-03 13:23
Добрый день! Тогда Вам можно начинать с дозы амлодипина 2,5 мг (на маленькие дозы обычно отёка конечностей не бывает). Если не хотите рисковать можно принимать Фелодипин тоже начните с дозы 2,5 мг или Лерканидипин 10 мг. При избыточном понижении давления на комбинации Телзап+ фелодипин можно уменьшить дозу Телзапа до 20 мг.
Ольга 2020-03-04 20:48
Лиана Алексеевна, спасибо Вам огромное! С завтрашнего дня начну приём новой комбинации.
Ольга 2020-03-04 20:54
Лиана Алексеевна, а можно, чтобы давление было 100-110? Или это плохо для мозга?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-05 06:42
Если Вы себя при таком давлении чувствуете хорошо, для Вас давление 100-110 это нормальное давление. Для мозга это не плохо.
Ольга 2020-03-05 11:54
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Большое спасибо Вам за консультацию! Всего Вам самого доброго, и будьте здоровы!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-05 12:23
Пожалуйста, здоровья Вам.