Нитросорбид при гипертоническом кризе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ИБС, язвенная болезнь 12-перстной кишки, хр. Невралгия тройничного нерва
Здравствуйте, моя мама,84 года - гипертоник со стажем. Последнее время вечером поднимается давление до 190/99. Для купирования гипертонического криза принимает капотен, моксонидин,.Все препараты по назначению врача. Постоянно принимает апровель 150. Но зачастую эти лекарства сейчас не помогают. Чтобы снизить давление мама принимает под язык маленькую крошку нитросорбида и давление тут же падает. Насколько опасно применение нитросорбида в такой ситуации? Чем может быть вызвана такая реакция на малую дозу нитросорбида? И посоветуйте, что еще можно принять для аварийного снижения давления? У мамы работает только одна почка. К сожалению посетить своего врача сейчас нет возможности. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-11 20:54
Здравствуйте. Принимать нитросорбид для понижения давления приемлемо, у него есть гипотензивный эффект. Нужна коррекция терапии, добавьте Амлодипин 5 днёмг днем для профилактики повышения давления вечером.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-09-11 22:39
Лиана Алексеевна, большое спасибо за ответ. Обязательно добавим амлодипин, который, кстати, маме хорошо помогал. Амлодипин заменили на апровель из-за аритмии - как побочного явления от длительного, более 5 лет, применения амлодипина. Но сейчас большой перерыв, аритмия надеюсь не вернется.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-12 07:24
Можете попробовать вместо Амлодипина Леркамен.
Ольга 2021-09-12 23:03
Лиана Алексеевна, спасибо большое за быстрый ответ