Гипертонический криз профилактика

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Месяц назад был гипертонический криз. Мне 53. Лежала в больнице, принимала: амлодипин 0,01 вечером, перинева 0,004 утром, бисопролол 2,5 утром-2 недели. Эти препараты сказали пить на постоянной основе. Но неделю не пила, отнеслась несерьёзно. Появились симптомы криза испугалась и возобновила прием, до сегодняшнего дня пью вышеперечисленные препараты (амлодипин 0,01 вечером, перинева 0,004 утром, бисопролол 2,5 утром). Всё помогает, только лодышки и ступни опухают сильно. Знаю, что от амлодипина, но пока менять его не хочу. Можно уменишить дозировку амлодипина? И не получу я сразу криз. В дальнейшем хочу перейти на препарат не вызывающий отёков ног.
Что посоветуете как врач. Или на какой препарат в какой дозировке перейти с амлодипина 0.01 на какую дозировку другого препарата? Боюсь криза, нет возможности идти к врачу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-27 13:53
Здравствуйте. Можете заменить Амлодипин 10 мг на Леркамен 20 мг. С уважением, Лиана Алексеевна.
Ника 2021-01-27 14:55
Спасибо большое за ответ.
А в случае гипертонического криза какую таблетку лучше выпить (какую держать как скорую помощь всегда при себе). Спасибо. Крепкого здоровья, Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-27 15:17
Для ситуационного снижения давления нужно принять Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг. Первое измеренное давления не ранее 40-60 мин.
Спасибо. И Вам Здоровья. Берегите себя.
Ника 2021-01-27 16:39
Лиана, простите, что ещё раз беспокою. Просто не очень поняла фразу "Первое измеренное давления не ранее 40-60 мин". Поясните пожалуйста. Просто первый криз был недавно, а из больницы выписали и ничего не объяснили.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-28 06:21
Это означает что после приема внутрь Каптоприла или Моксонидина давление начнет снижаться не ранее 40-60 мин, поэтому измерять нужно только через такой промежуток времени.
Ника 2021-01-28 07:21
Здравствуйте, Лиана. Ночью этой были очень частые приступы криза, принимала с перерывами амлодипин (5 таблеток за ночь), моксодипин, к утру отошло. После выписки из больницы кризы стали повторятся часто и длиннее по времени. Чувствую, что схема лечения должна быть усилена с переменой препаратов и их доз.
К кардиолог не попасть. Запись на несколько дней вперёд. Нет возможности попасть сегодня. Что посоветуете, какую схему причастных и длинных кризах? Прка к врачу не попаду надеюсь на вашу схему. И в Санкт-Петербурге не посоветуете хорошего кардиолога? Спасибо заранее.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-28 08:09
Здравствуйте. Не следует превышать суточную дозу Амлодипина 10 мг.
Васильева Ирина Алексеевна.
Опишите подробно криз (до каких цифр повышается, чем сопровождается и тд).
Рост, вес.
Пришлите дневник давления за последнюю неделю.