Лечение гипертонической болезни

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Глаукома ГБ
Здравствуйте, у моего мужа гипертоническая болезнь. Подбирать лекарственные препараты очень трудно, т. к:

1. Пульс в норме - брадикардия (бета-блокаторы не подходят)

2. препараты группы АПФ не действуют, совсем

3. Блокаторы кальциевых каналов -отеки нижних конечностей (до бедра)

4. поэтому принимал: ЛОЗАП в дозе 100 мг, иногда ЛЕРКАМЕН 10 мг(отеки практически незаметны)
При резком повышении АД моксонидин.0,2 мг
В январе 21г чешская фармкампания изъяла из продаж -ЛОЗАП. Пришлось заменить на ЛОРИСТУ 50 мг

НО как не странно, препарат не действует, от слова совсем.

Посоветуйте, что теперь принимать?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2022 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-24 06:44
Здравствуйте. Замените Лориста на Телзап 80 мг 1 раз в день.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Галина 2022-01-28 07:22
Доброе утро! Лиана Алексеевна, я поторопилась обрадоваться, но телзап 80 тоже не держит давление. К вечеру АД начинает повышаться. , на ночь добавила мужу -леркамен 10мг. Знаю, что одним препаратом ГБ 11 ст не лечат. Но может стоит перейти на телзап + , на время накопления препарата в крови? А затем на простой телзап?.
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-29 17:48
Здравствуйте, Галина. Спасибо большое за положительный отзыв, благодарность. Сейчас можете перейти на Телзап плюс 12,5+80 мг утром, оставить Леркамен 10 мг вечером. Далее при стабилизации давления и склонности к гипотонии уменьшить дозу Леркамена или оставить Леркамен, а Телзап плюс заменить на Телзап.
Галина 2022-01-29 18:31
Спасибо, большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-30 08:06
Пожалуйста, здоровья Вам.