Расшифровка Суточное мониторирование ЭКГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 39 лет, рост 158 см, вес 60 кг. В июле 2021 года поставили диагноз Гипертоническая болезнь 1 ст. Принимаю полгода препараты периндоприл и бисопролол. На фоне приема препаратов давление 90-110/60-80. Иногда поднимается до 130/90. После перенесённого ковида в январе-феврале 2022 года (сопровождалось диареей) стала отмечать у себя приступы аритмии, которую также показывал тонометр при измерении давления. По ощущениям у меня выражается аритмия ускорением/замедлением чсс, замиранием, пропусками пульса, толчками в грудную клетку. По КТ органов грудной клетки ставят дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Сделала ЭКГ (сказали норма, ритм синусовой, чсс 81) , ЭХО КГ, холтер, сдала кровь на электролиты, общий и биохимию. Сдавала на вит Д, результат 20 нг/мл, недостаточность. Прилагаю фото холтера, Эхо КГ, электролиты. Если еще нужны какие-то данные, спрашивайте, много чего есть. Не могли бы вы расшифровать результаты? Насколько критичны мои показатели и что делать дальше, нужно ли проводить лечение? Это проходит или нет? Как с этим жить? Благодарю вас за оказанное внимание и уделенное время. Берегите себя)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

21 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-18 15:41
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вы сдавали общий анализ крови, кровь на СРБ?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Анна 2022-02-18 15:49
Добрый день, Лиана Алексеевна. Сдавала 14 февраля, результат прикрепляют.
Анна 2022-02-18 15:51
Анна 2022-02-18 15:52
Анна 2022-02-18 15:56
СРБ не делали
Анна 2022-02-18 15:56
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-18 18:52
Анна, извините за ожидание. По холтеру регистрируется желудочковая э/систолия -1072, пароксизмы наджелудочковой тахикардии -40. Субъективно Вы их ощущаете толчками, замиранием, учащением сердцебиения. То что симптомы появились после перенесенной инфекции настораживает на предмет миокардита. Миокардит бывает сложно диагностировать, тем более что УЗИ сердца в норме, в ОАК воспалительных изменений нет. Функцию щитовидной железы проверяли: ТТГ, св. Т4?
Анна 2022-02-18 19:07
Лиана Алексеевна, гормоны щитовидки сдавала а 2020 году в январе и в ноябре, была норма, прикрепляю результаты. Свежих анализов за 2021 и 2022 год нет. Эндокринолог ставит нетоксичеый диффузный зоб, дополнение с локальными изменениями, эутиреоз. Без лечения.

Мне ставили ранее синусовую тахикардию, бисопролол я принимаю наверно из-за нее.

Что со мной, Лиана Алексеевна? Я не понимаю, что такое желудочковая экстрасистолия и пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Это опасно? Требует лечения? Как с этим жить?
Анна 2022-02-18 19:08
Анна 2022-02-18 19:10
Анна 2022-02-18 19:15
Да, Лиана Алексеевна, хочу отметить, что узи было сделано в ноябре 2021 года, а ковидом я переболела в январе - феврале 2022 года.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-18 19:34
Анна, пересдайте сейчас ТТГ, св. Т4 для исключения патологии щитовидной железы, потому что после ковида часто бывают нарушения функции щитовидной железы, которые могут провоцировать аритмии. Также сдайте анализы кровь на СРБ, тропонины, МВ-КФК для исключения воспаления миокарда. Нарушения ритма которые выявлены по холтеру при отсутствии патологии сердца не опасны. Сейчас нужно постараться найти причину аритмий. В лечении можно попробовать заменить Бисопролол на Беталок Зок и добавить Магнерот.
Анна 2022-02-18 21:44
Хорошо, Лиана Аоексеевна, все сдам в ближайшее время.

Летом 2021 года по назначению гинеколога-репродукктолога принимала 2 курса антибиотиков для лечения эндометрита. После этого началась тахикардия (я думаю, что побочное действие на антибиотики). В один из дней произошёл скачок, в неотложке по ЭКГ было 128 уд. М.

Хочу также отметить, что нахожусь в процессе обследования ЖКТ, т. к. были непродолжительные боли (2 раза по 5-7 дней в 2020 и в 2021 гг) и дискомфорт справа и стул не оформленный в виде кашицы продолжительное время. Язык все время обложен. Под вопросом хрон. Гастрит и синдром раздражённо кишечника. По УЗИ органов брюшной полости признаки деформации желчного пузыря (стоя загиб расправляется), в желчном эховзвесь 1-2 мм. Записана на 22 февраля на ФГДС.

Еще из симптомов наблюдается ночная потливость в районе грудной клетки.

Напишите, пожалуйста, зачем менять бисопролол и для чего магнерот пьют (я принимаю сейчас Магний B6, это не то)? Распишите тогда схему приема для замены.

Еще раз благодарю вас за помощь.
Анна 2022-02-18 21:54
Лиана Алексеевна, по вашему мнению могут ли дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела так повлиять на работу сердца? Я правильно понимаю, что это остеохондроз?
Анна 2022-02-19 12:04
Лиана Алексеевна, вы сказали, что нужно найти причину аритмии.

Сдам все, что вы указали выше.

А проблемы с ЖКТ могут быть причиной?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-19 09:36
Раз на фоне приема Бисопролола аритмии сохраняются, можно попробовать Беталок Зок, потому что на практике у беталока выше антиаритмический эффект. Магнерот рекомендовала потому что препараты магния эффективны при желудочковых нарушениях ритма. Так как ранее не писали что принимаете МагнеВ6, рекомендовала Магнерот. Пока можете продолжать принимать МагнеВ6. Дегенеративно-дистрофические изменения это остеохондроз, но он не является причиной аритмии. Какую дозу Бисопролола принимаете?
Анна 2022-02-19 10:22
Доброе утро, Лиана Алексеевна.
Бисопролол прописывали от тахикардии, когда еще аритмии не наблюдалось. Принимаю егоутром в зависимости от давления и пульса, 1/2 или 1/4 от 2 5 мг.
Также принимаю вечером периндоприл, тоже в зависимости от давления 1/2 или 1/4 от 4 мг.
Сейчас давление бывает 90-110/ 60-80.
Иногда поднимается до 130/90.

На последнем приеме, терапевт рекомендовал заменить бисопролол на бравадин, т. к он не влияет на давление. А периндоприл заменить на эдарби, т. к. на периндоприл побочка - кашель.

Магний В6 может маловата доза?

Я в растерянности, что теперь принимать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-19 10:32
Сейчас замените Бисопролол на Беталок Зок 25 мг по 1/2 табл утром. Периндоприл доза очень маленькая, эдарби будет избыточно снижать давление, поэтому Периндоприл лучше заменить на Лориста 25 мг, начните принимать с 1/2 табл. МагнеВ6 продолжайте принимать.
Анна 2022-02-19 17:04
Лиана Алексеевна, скажите, пожалуйста, не противопоказано ли ФГДС при э/систолии?
Анна 2022-02-19 10:55
Лиана Алексеевна, я вас правильно понимаю, что беталок зок я буду пить от аритмии/тахикардии по 12,5 мг утром, а лористу для поддержания давления по 12,5 мг вечером?

или тоже подбирать дозу (увеличивать/уменьшать) при контроле давления и пульса?

Можно разом переходить на новые препараты?

Благодарю вас за внимание.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-20 07:37
Гастроскопия не противопоказана.
Можете сразу перейти на Беталок Зок и лориста. Схема следующая: утром Беталок Зок 12,5 мг, вечером Лориста 12,5 мг. Под контролем давления и пульса в последующем возможно титрованием дозы.