Головокружение от Конкора, замена препарата

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли заменить Конкор верапамилом? От Конкора головокружение. Сейчас принимаю Лориста Н, пока в поиске оптимальной дозы, врач прописала Лористу Н и Бисопролол(Конкор), но у меня от него кружится голова, и чувствуется дискомфорт. Прочитала про верапамил, хотела бы узнать мнение врача.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-29 22:51
Здравствуйте. При непереносимости бетаблокаторов (Конкор) в вашем случае можно принимать Верапамил с начальной дозы по 40 мг 3 раз в день.
Инна 2019-12-29 22:58
Большое спасибо за ответ. Скажите, а нет ли аналога принимать 1 раз в день? Я принимаю Лористу утром и хотелось бы подобрать антиаритмическое лекарство тоже сразу на сутки.
Но если таких лекарств нет, то сколько времени нужно принимать верапамил и можно ли изменять дозу и в каких случаях?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-30 00:18
Вам можно попробовать с конкора перейти на Беталок Зок, препарат тоже из группы бетаблокаторов, может лучше будете его переносить, начать с дозы 50 мг утром, увеличивать на 25 мг раз в 3-4 дня до суточной 100 мг под контролем пульса, целевой 56-60 уд/мин.
Аналога принимать 1 раз в день нет. Верапамил принимать постоянно.
Начальная доза 40 мг 3 р в день, через 2 дня при хорошей переносимости дозу можно увеличить в 2 раза под контролем пульса 56-60 уд/мин. При неэффективности 240 мг/сут верапамила дальнейшее увеличение дозы под контролем лечащего врача.
Инна 2019-12-30 07:57
Спасибо за ответ. Посмотрела инструкцию на Беталок зок, его можно принимать раз в сутки, мне это удобно. Так что попробую его пить с Лористой. Лориста хорошо помогает держать давление в норме.
Собственно вопрос ещё такой. Характерна ли аритмия и сердцебиение при моем диагнозе или это можно соотносить к гормональным возрастным изменениям и не надо добавлять к Лористе никаких антиаритмических лекарств? Буду благодарна за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-30 08:43
Аритмия И сердцебиение характерны, могут быть и опасные нарушения ритма. Повесьте суточный монитор экг. По результатам которого нужно будет определиться с дополнительным приемом антиаритмических препаратов.

Инна 2019-12-30 08:59
Спасибо. И вопрос по дозе и приему лекарств. Утром пью Лористу Н 50 мг и как Вы посоветовали Беталок Зок 50 мг. И этого достаточно? Нет ли дополнительных рекомендаций по другим препаратам, показанным при моем заболевании?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-30 13:03
Беталок Зок нужно будет увеличивать дозу до достижения чсс 56-60 уд/мин. Дополнительных рекомендаций по препаратам нет, при необходимости терапию будет корректировать ваш лечащий врач, который ознакомлен с вашим анамнезом и обследованиями.
Инна 2019-12-30 13:27
У меня нет высокого пульса, он у меня 52-64 уд. Мин, только иногда перебои в сердце и учащенное сердцебиение. Лечащий врач прописала Лористу Н и Бисопролол, дозу подбирать самостоятельно, больше она ничего не может предложить. Поэтому задаю здесь вопрос кардиологу, чтобы помогли определиться со вторым лекарством- антиаритмическим, т. к. Лориста помогает снять давление и хотелось бы заменить Бисопролол на препарат, который не влияет на давление и совместим с Лористой.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-30 15:37
Антиаритмики назначаются для лечения аритмии. Какие аритмии у Вас выявлены? Выложите результаты холтера.
Инна 2019-12-30 15:57
Мне никаких исследований не назначали, кроме ЭКГ и УЗИ сердца, поэтому я не знаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-30 17:46
Вам нужно сделать суточное мониторирование экг.