Отеки и прием мочегонных препаратов

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Моему папе была проведена нефрэктомия в связи с онкозаболеванием. Принимал противоопухолевый препарат в таблетках с кучей побочных эффектов. На этом фоне появилось обезвоживание и папа пил много воды. Спустя три дня появились отеки на боках, одышка. Сдавали развернутые анализы крови и мочи, результаты плохие. Онколог сказал что нужно понижать креатинин, назначил 1200 мл реамберина, 200 мл маннита и капать в/в железо. От одышки принимать метилпреднизолон в дозе 4 мг. Мы начали капать эти препараты, но отеки не исчезли, а одышка усугубилась. Папа когда спит, то дышит через рот, так как ему не хватает воздуха, аж свистит, сухость во рту. Утром даем 10 мг торасемида, а вечером хотим добавить 50 мг спиронолактона. Подскажите пожалуйста, как помочь папе? Нужен ли еще сптронолактон? Как убрать отеки? Мы не можем сделать рентген, он практически лежачий. Три метра пройдет и сильная одышка. Может это одышка сердечная? Или проблема с легкими? Или из-за низкого гемоглобина?
Учитывая, что у него одна почка, может это сильная нагрузка была с введением капельниц? Я вас прошу, не перенаправляйте мой вопрос к другому доктору, онкологи не отвечают. Я понимаю, что папа тяжело больной, но я не могу спокойно смотреть на то, как ему плохо. Буду ждать вашего ответа. Спасибо
Теги: отеки после капельниц
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 22:55
Здравствуйте. Здесь совокупность причин, но сердечная патология не очевидна. К лечению можно помимо спиринолактона добавить диакард. Скорее всего отеки связаны с нарушением работы оставшейся почки, то есть с почечной недостаточность. Одышка обысловлена анемией, может быть гидротораксом и отеком легких.