Мочегонные препараты

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ИБС,стенокардия напряжения ФК2,гипертония 3 ст.,хроническая сердечная недостаточность 2А ст. ФК 2.
Здравствуйте! В течении полутора лет принимала индапамид, но начались проблемы с калием, упал до 2,5, с сентября прошлого года назначили верошпирон по 25 мг 2 раза в день. Но при нём периодически появляются отёки, появляется тяжесть за грудиной и калий всёравно периодами падает. Просила своего врача поменять таблетки, но сказали, что ничего другого, что задерживает калий в организме, нет. Может вы что-то посоветуете?
Теги: что лучше индапамид или верошпирон, как долго принимать бритомар, как долго можно принимать бритомар без перерыва
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2013 года

5 ответов

Здравствуйте, Марина! Существует диуретик торасемид (торговые названия- бритомар, диувер, тригрим), он является калийсберегающим и в дозе 2,5-5мг/сут обычно не приводит к потере калия. Кроме того, при ишемической болезни и гипертонии вам должны были назначить препарат из группы ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, периндоприл и т. Д.), которые задерживают калий в организме и при совместном приеме с диуретиками обычно "уравновешивают" их отрицательные действия.
Будьте здоровы!
марина 2013-05-17 20:49
Спасибо большое! Но мне назначены только лориста и верошпирон, был назначен ковердилол, но отменили, так как мне поставили астму, забыла написать в болезнях. Те препараты, которые вы написали, при астме можно принимать?
Здравствуйте! Диувер можно принимать при астме. Лориста является препаратом с механизмом действия, схожим с иАПФ.
Будьте здоровы!
Тамара 2017-10-31 10:03
Здравствуйте! У меня диагностирована лимфедема. Принимаю Детралекс регулярно, ноги практически не болят, как раньше, но есть отеки, хотя не постоянно. Время от времени они спадают. Сердечной недостаточности у меня нет, почки работают нормально. Хотелось бы все-таки каким-то образом сгонять воду, потому что ногам тяжело ходить. Работа у меня сидячая, правда, не каждый день. Дома я чередую нагрузки - где посижу, где полежу, в магазин схожу, не так напряжно ногам. А вот после рабочего дня к вечеру ноги сильно отекают, и потом сильные отеки могут держаться 2-3 дня. Подскажите, пожалуйста, какие мочегонные препараты можно принимать в моем случае. Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Попробуйте диакарб 250мг 1т утром в течение двух дней, затем перерыв.