Мочегонные препараты
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Как можно определить показания к назначению мочегонных препаратов при повышении давления? Ведь если объем жидкости в организме нормальный и диурез достаточный можно этими препаратами вызвать гиповолемию и сгущение крови. Если выраженных отеков нет, но давление повышается к вечеру иногда и стабильно повышается ночью в положении лёжа. К утру 155. Днём давление обычно нормальное.
В поликлинике врач назначила Периндоприл, Торасемид и Верошпирон.
Как определить, что давление связанно с объемом жидкости в организме?
10 ответов
Андрей Попробовал надавить в нескольких местах. Кожа приходит в обычное положение. Ямка не остаётся.
Андрей 2022-03-30 10:37
Гульнара Рафикович, если принимать только верошпирон насколько вероятно развитие гиперкалиемии?