Высокое давление, одышка при ходьбе, синеют руки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!
Моему отцу -65лет, перенес 1-ый инфаркт в 40лет, 2-ой- в 56лет, ставили ВСД, (в школьные годы-ревматизм сердца), язва 12-пк (операция 2018г.). Не пьет, но много курил с 17лет (бросил 5лет назад).
Его беспокоят:
- частые головные боли, принимает Парацетамол
-высокое давление скачущее 167-100-72, верхнее может доходить до 170, нижнее до 100, пульс при разном давлении (повышенном или нормальном) -от 64-90 и выше. Если пульс зашкаливает, пьет Коронал, при высоком давлении принимает Капотен
-Сильная одышка даже при минимальном передвижении, слабость (три шага сделает-2-3 мин. -отдых), дальше дома ходить не может-становится плохо, пульс зашкаливает.
-Синеют кисти рук (обе, симметрично, ногти тоже)
-варикоз на ногах, отеки
-иногда бывают судороги в ногах и в районе шеи

1. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования ему нужно пройти, какие анализы сдать, чтобы врач смог назначить работающие препараты и состояние его улучшилось. (Капотен уже не помогает, давление скачет через день). *Никаких других препаратов, кроме описанных в тексте не принимает.
2. Почему синеют руки и насколько это опасно?
3. Возможно ли с помощью лекарств убрать одышку и поддерживать состояние здоровья, чтобы можно было выходить на улицу и нормально передвигаться?
4. Можно ли отцу принимать кроверазжижающие препараты по назначению врача (у него «густая кровь»), не повлияет ли это негативно на язву 12пк?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

8 ответов

Здравствуйте во первых ему нужно обязательно сделать стресс эхо и коронапонрафию, возможно нужен стент или шунтирование.
Какие препараты он принимает в течение дня постоянно?
Платная консультация
Елена 2022-02-18 11:33
Здравствуйте! Больше никаких препаратов на постоянной основе не принимает. (всё, что он пьет-по состоянию, я описала в письме). Насчет стресс эхо-кг- я не уверена, что он сможет его пройти, т. к. его состояние такое, что еле ходит, переживаю, что под нагрузкой его сердце просто не выдержит. Может есть какая-нибудь альтернатива этому исследованию? А какие показатели по крови необходимо сдать?
Ну как же после инфаркта он ничего постоянно не принимает? Коронарографию ему нужно сделать обязательно, начать нужно принимать клопедогрель 75 мг в обед, вечером роксера 20 мг, также для поддержания нормального пульса нужен беталок ЗОК 50 мг утром, ну и от давления - ко перинева 8 мг утром, отеков нет у него?
Платная консультация
Елена 2022-02-22 07:07
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо Вам большое за ваши рекомендации! У отца есть отеки в ногах. Скажите пожалуйста, а кроме общего анализа крови, ему нужно какие-то доп. Показатели сдавать, может липидограмму?
Елена т к есть отёки то нужно принимать ещё тригрим 10 мг утром, липидограмму и остальную биохимию лучше посмотреть уже как начнёт принимать статины, месяца через 2 на фоне приёма
Платная консультация
Елена 2022-02-22 22:11
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас за ответ!
Елена всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Елена благодарю вас за отзыв, было приятно читать ????