Высокое давление, плохо сбивается

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста

Бабуля принимала Лозап (утром и вечером 50/100 мг), потом перешли на Лористу (утром и вечером 50/100 мг). Было все хорошо, давление нормализовалось. Сейчас опять огромные скачки до 250. Подскажите, что принимать? Огромное спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-18 13:07
Добрый день! А какой пульс у Вашей бабушки?
Ирина 2019-12-18 13:15
При давлении 216/99 - пульс 41, при давлении 226/104 - пульс 46
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-18 13:24
Сейчас как препарат скорой помощи можете взять Эбрантил 60 мг по 1 капсуле в течение 3-х суток
Но с таким низким пульсом необходимо дообследоваться: ЭКГ, УЗИ сердца.
Какие-то ещё препараты она принимает? И есть ли отёки?
Ирина 2019-12-18 13:28
Она сидит на лористе. Живет в деревне, приезжал местный медик, поставил горячий укол, сбил до 216. Сказала возвращаться опять к лозапу. Что нам делать? На что переходить, не учитывая трех дневный прием. Там нет возможности обследоваться, да и возраст, сами понимаете
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-18 13:48
Эбрантил можно потом и постоянно принимать, он как раз рассчитан на людей с очень высокими цифрами АД. Возможно ещё нужны мочегонные препараты, но для этого надо знать есть ли отёки.
Ирина 2019-12-18 13:57
Отеков нет. Мочегонку она принимает, точно не могу сказать что. Тогда может сразу перейти на этот препарат? Как его принимать? Есть ли аналоги?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-18 14:01
Если лозап не будет помогать, тогда надо полностью переходить. Дозировка может быть 1 капсула в сутки 60 мг или по 1 капсуле 30 мг 2 раза в сутки. Препарат оригинальный, аналогов Вы не найдёте.
Ирина 2019-12-18 14:09
Т. е. попринимать лозап? Или сразу переходить? Какой порекомендуете мочегонный препарат? Какая должна быть полная схема (какие препараты, дозировка и сколько раз в день принимать). Т. к. давление такое высокое уже несколько месяцев. Буду вам благодарна
Ирина 2019-12-18 14:18
Эбрантил только в ампулах. Таблеток НЕТ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-18 17:54
Давайте тогда по такой схеме пойдём:
  1. Пусть она попринимает лозап 2 дня, если улучшений не будет переходим к пункту
  2. Новая схема:
  • Ограничение употребления соли до 3 г/сутки (пища должна быть не солёная)
  • Доксазозин в начальной дозе 1 мг/сутки в течении 3 дней. Если нет эффекта увеличиваем до 2 мг/сут, а затем через 1-2 недели - до 4 мг или даже 8 мг. Принимаем его на ночь.
  • Если она просыпается утром и давление больше 140/90, пусть принимает лозап в дозировке 100 мг.
  • По мочегонному не могу Вам, что либо рекомендовать, так как бабушка старенькая, и там могут быть проблемы с почками. Мочегонные в таком возрасте назначаются только под контролем креатинина.
Ирина 2019-12-19 08:41
Ольга Александровна, благодарю Вас. Подскажите, а доксазозин только на ночь?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-19 09:44
Да, пока только на ночь и сразу пусть ложиться спать, так как препарат достаточно быстро снижает давление и может закружиться голова.
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!