Телсартан и моксонидин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос. Принимаю телсартан по 40 мг каждое утро пол года, но иногда давление подскакивает до 170, при моем нормальном 110. Терапевт назначила еще пить каждый вечер моксонидин с3. Но мне врач скорой помощи сказал, что эти таблетки очень сильные. Можно ли моксонидин принимать разово, во время высокого давления? И совместимы ли телсартан и моксонидин с валокордином? Какие еще можно попить таблетки или капли при давлении совместно с телсартаном? Спасибо.
Теги: максонидин и дибазол, моксонидин и телмисартан совместимость, телмисартан и моксонидин совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-14 14:34
Добрый день!
  • Скажите, какая у Вас частота пульса?
  • Есть ли отёки ног?
Елена 2020-07-14 16:36
Добрый день, Ольга Александровна! Да, отекают и ноги и руки. Заметила, что правая нога отекает больше. Пульс от 55 до 68 бывает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-14 17:49
  • Рекомендую утром добавить к Телсартану Индап 2,5 мг (это мочегонное) или приобрести Телсартан Н (он уже идёт с мочегонным).
  • Моксонидин можно принимать на постоянной основе, но с учётом того что у Вас не высокий пульс, то лучше взять Амлодипин 5 или 10 мг. Моксонидин можно оставить как препарат "скорой помощи" при высоком давлении.
  • При отёках желательно ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая).
Елена 2020-07-15 17:58
Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна!. Я уже пила телсартан Н, но он не оказывал мочегонного действия. Как буд то пила обыкновенные таблетки. Еще боюсь "посадить "почки мочегонными препаратами. Может тогда травяные настои попить? И Амлодипин надо только при высоком давлении пить, не постоянно? Заранее спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-16 09:51
  • Не бойтесь мочегонных препаратов, сейчас необходимо размочиться, настои не помогут. После того как спадут отёки, тогда можно будет рассмотреть и настои. Индап (индапамид) - это хороший мягкия препарат, он не так вымывает полезные вещества, как например, тот же гидрохлориазид.
  • Амлодипин пока на 1 месяц каждый вечер для стабилизации ночного давления, после рассмотрим его дальнейшую необходимость.
Елена 2020-07-16 12:33
Спасибо Вам огромное за понятные ответы, Ольга Александровна! И можно еще такой вопрос. Замечаю, что давление поднимается именно во время критически дней до 170, принимаю регулон. Хочу его отменить, но мой гинеколог пока не отменяет его. Кого из специалистов мне надо еще пройти в таком случае? Гормоны щитовидки в норме. И нужно ли проходить энцефолограммму?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-16 22:57
Подьем давления при менструации вполне может быть, так как в этот период падают женские гормоны, а именно эстрогены. Эстрогены защищают сосуды от перепадов давления. В регулоне также содержаться эстрогены, но когда Вы перестаете их принимать перед менструацией + естественное падение гормонов = создаётся резкий эффект нехватки этого гормона и повышается давление.

При приёме Регулона рекомендовано делать контрольную липидограмму, так как часто повышается холестерин.
Елена 2020-07-18 18:12
Ольга Александровна, на этой неделе сдавала все анализы крови, щитовидка в норме, ЛПВП-холестерин 1, 74, ЛПНП- холестерин-4, 38 (значения не понимаю, к терапевту попаду не скоро), холестерин общий-5.96, билирубин общий-4.10-понижен, гемоглобин понижен -116, общее количество лейкоцитов понижено-4.17, абсолютное содержание лимфоцитов понижено-1.08, сахар в норме-4.16. И еще такой вопрос; можно ли индап и амлодипин только на время критических дней, а не на постоянной основе? Спасибо огромное за понятные разьяснения!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-19 23:57
Здравствуйте!
  • По липидограмме есть дисбаланс холестерина. Многовато "плохого" холестерина ЛПНП. Это может быть связано с приёмом Регулона.
  • Необходимо сделать доплер сосудов головы и шеи, если там не будет атеросклеротических бляшек, то достаточно диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
    Также можете взять Омегу-3.
    Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму.
  • Индап и Амлодипин можно принимать по требованию.
Елена 2020-07-22 14:34
Ольга Александровна, спасибо Вам огромное! С уважением, Елена.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-22 21:29
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!