Сколько возможно принимать мочегонные препараты?
Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. ХСН. Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте.
1. Скажите как длительно можно принимать препараты тригрим и верошпирон?
После выписки из ковид стационара назначили для лечения отеков ног.
Мама принимает их уже больше месяца. Во время приема препаратов отеков нет.
2. Нужно ли их заменить на другие мочегонные средства (например, травяные сборы) чтобы не было повреждения почек? Или эти препараты можно принимать длительно?
3. Как понять, что задержки жидкости уже нет и можно обойтись без мочегонных препаратов?
3 ответа
Добрый день. Их можно принимать длительно, но под контролем лечащего врача (нужен осмотр очно для исключения отеков). Тригрим может поднимать сахар крови, нужно следить. Также мне нужно знать показатели креатинина, мочевой кислоты, калия. Травяные сборы это совсем другое, нужно рассматривать отдельный клинический случай. При ХСН без мочегонных препаратов не обойтись.
Платная консультация
Верошпирон можно оставить (тем более снижен калий). Тригрим по рекомендации кардиолога (если польза от него превышает риск). Но нужно снизить мочевую кислоту (тригрим может ее повышать). Милурит или Аллопуринол 50 мг в сутки. Функция почек хорошая.