Как уменьшить отеки при ХБП 3б
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония II ст ХБП 3б
Здравствуйте, прошу совета!
Моей сестре 83 года. Она многолетний гипертоник, давление повышалось до 230/129. Часто АД бывает ниже нормы. В августе 2018 сильно отекла в области талии. Показались нефрологу.
Сделано УЗИ брюшной полости.
Сделаны анализы крови: мочевина - 14,7мМ/л, креатинин - 121мкМ/л, мочевая кислота - 525мкМ/л, холестерин - 6,1мМ/л, калий - 4,8мМ/л, натрий - 147мМ/л, С-реактивный белок (СРБ) - меньше 0,1 мг/л.
Поставлен диагноз. Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением почек с почечной недостаточностью(112). Нефроангиосклероз. ХБП 3б ст. ИБС. Гипертоническая болезнь IIст., АГ 3 ст., риск ССО 3. ХБП. Стадия ХБП: №18,3 - хроническая болезнь почек, III стадия.
Рекомендации. Бессолевая диета 7а, иАПО, БРА в комбинации со статинами, фуросемид, почечные сборы 1/2 ст 2-3 раза в день, больше пить.
При этом лечении - сильные болезненные отеки, слабость, головокружение. Если ограничить питье - отеки уменьшаются. Обойтись без фуросемида никак не получается. Что делать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 января 2018 года

5 ответов
Здравствуйте, чем дольше Вы будите принимать фуросемид, тем меньше будет к нему чувствительность, мочегонные препараты пьют курсами. Какое ваше давление? Какими препаратами вы его контролируете? Сколько пьете и сколько выделяете? Насколько выражены отеки сейчас?
Наталия 2018-01-25 19:33
Здравствуйте, доктор! Спасибо за быстрый ответ. Раньше, до появления отеков и постановки диагноза ХБП 3б, давление повышалось до 150/90 и выше. Принимала индапамид 2,5 мг или лозап 12,5 мг. (по обстановке). В настоящее время на фоне бессолевой диеты и приема мочегонных средств лекарства от давления не требуются. Давление держится в пределах 90/60 - 130/80. При 90/60 плохое самочувствие, слабость, головокружение, хочется лежать. В самом начале лечения для снятия отеков терапевт рекомендовал фуросемид и верошпирон. Позже нефролог их отменил и назначил диувер 2 раза в неделю и почечный сбор. Приходится пить диувер чаще из=за отеков. В день принимается около 4 стаканов жидкости. Если пить больше - усиливаются отеки. Нельзя даже выпить стакан кефира на ночь. Количество выделенной жидкости не измеряла. Сейчас отеки бывают в основном под мышкой (левой) с переходом в грудь, распирают до боли. Заранее благодарю и жду Вашего ответа. С уважением. Наталия.
Такие отеки как вы описываете (в районе груди) НИКОГДА не бывают обусловлены поражением почек. СРОЧНО сделайте маммографию, так как отек в районе груди бывает признаком злокачественного процесса в ней.
Наталия 2018-01-26 09:11
Большое спасибо, доктор! Сделаем рекомендованное Вами обследование. С уважением. Наталия
Пожалуйста, здоровья Вам.