Анемия при болезнях почек

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня анемия, гематологи не нашли причину написали что неясной этиологии, уже два года, слабость гемоглобин не повышается выше ста единиц, может от этого сильная слабость, один из врачей обратил внимания что повышен креатинин 150, бывает меньше сказал что это как-то связано с эритропоитином и причина в болезни почек, по узи не нашли полгода назад обследовалась особых патологий вроде как всё свойственно возрасту, но что ещё может в почках выхывать анемию. Нефролог по формуле посчитала что-то и сказала что ХПН 3 ей степени, лечение не назначила.
Категория: Нефролог

37 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-22 06:46
Доброе утро. Когда впервые начал повышаться креатинин? Что было с почками? Когда впервые снизился гемоглобин, креатинин уже был повышен? Прикрепите анализы крови и мочи. СКФ у Вас 33 мл/мин, это ХБП 3Б стадии. Какой ферритин?
Платная консультация
Мила 2020-10-19 21:54
Здравствуйте! 1- начал повышаться креатинин впервые два года назад, 2- с почками особых проблем не было, но есть гипертоническая болезнь 2 ст, а также приёп нпвп, на фоне синдрома оперированного позвоночника,3- гемоглобин снизился полгода ранее повышения креатинина
Мила 2020-10-19 21:57
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-19 22:03
Прием НПВС длительный и ежедневный? Нужно сдать ферритин, витамин Д, паратгормон. Препараты железа принимаете?
Платная консультация
Мила 2020-10-19 22:17
Спасибо большое за ответ, ферритин сдавала, он всегда в норме, несмотря на это назначали мне гематологи пить препараты железа, коллоли и внутрь феррум лек кололи, сорбифер , тотема мальтофер в течении полога, но слабость не прошла гемоглобин не повысился и решили что не железодефицитная анемия а неясной этиологии, сказали идти к нефролога, она предложила замерять мочу и жидкость потребляему и всё.
Мила 2020-10-19 22:17
Несколько раз в неделю принимаю анальгетики
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-19 22:50
Сдавайте эритропоэтин, витамин Д, паратгормон и С-реактивный белок. То есть анемия уже была,  а креатинин был в норме? Возможно анемия хронического воспаления.  Гинекологию, ЖКТ исключили? (ФГС и колоноскопию делали?)
Платная консультация
Мила 2020-10-19 22:56
Систематические сдаю с -реактивный, врачи разных специалитетов назначают прихоится сдавать повторно, эритропоэтин тоже в норме и ретикулоциты, почему-тто все придают значение этим показателям но они в норме. Искать только долго но дело не в этом (на с -реактивный сдавала меньше месяца назад
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-19 22:58
Надо искать причину анемии, она не очень пропорциональна степени Хронической болезни почек
Платная консультация
Мила 2020-10-19 23:01
Никак не найдут
Мила 2020-10-19 23:26
Лечащий врач сказал мол надо эритропоэтин принимать от этого анемия, из-за ХПБ, но он не нефролог, а чем вообще лечить почечную недостаточность? Или она не лечится? И леспенефрил и сорбенты припарки?
Мила 2020-10-20 01:57
Вобщем вы уверены что моя анемия не связана с почками
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 04:57
ХБП корректируется по многим пунктам. Если анемия началась раньше, чем повысился креатинин, то да, не связана
Платная консультация
Мила 2020-10-20 05:19
Кетостерил?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 07:10
Пока нет, ограничение животного белка до 0.8-0.7 г/кг/сут, через месяц контроль креатинина
Платная консультация
Мила 2020-10-20 09:47
И всё? кроме ограничения белка на третьей Б стадии как Вы сами сказали ничего не делать? Так потом поздно будет(
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 09:53
Калий, кальций, фосфор, мочевая кислота, витамин Д и паратгормон? Креатинин 150 от какого числа? Ограничить прием НПВП. Какие препараты от давления принимаете и каких цифр достигаете? И еще,  какие триглицериды и липопротеиды низкой плотности?
Платная консультация
Мила 2020-11-25 23:15
Здравствуйте, при чём это всё, лечение всё равно одно, эти анализы очень дорогие, у меня нет столько денег
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-26 05:57
Выяснение причин ХБП и анемии довольно сложное дело дистанционно. Нужно анализировать амбулаторную карту, смотреть обследования какие Вы делали. Причин ХБП великое множество. А коррекция всех этих электролитных и минеральных нарушений неотъемлемая часть лечения хронической болезни почек. Гинекологи и гастроэнтерологи свое все исключили?
Платная консультация
Мила 2020-11-28 01:04
Здравствуйте, а соэ при хбп может быть повышена?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-28 04:31
Может, но конкретным признаком ХБП не является
Платная консультация
Мила 2020-12-08 09:08
Здравствуйте. Сделала новый анализ мочи и то что вы рекомендовали
Мила 2020-12-08 09:12
Сразу добавлю про железо. То что оно уменя бывает периодически понижено принимаю разные препараты железа которые гематологи назначают, оно повышается. Но гемоглобин при том так и остаётся понижен 90-100 единиц, прокомментируйте пожалуйста что значит показатель с холестерином и триглециридами, в норме или нет?
Мила 2020-12-08 09:14
И что делать с повышенным паратиреоидным гормоном, спасибо большое
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-08 10:27
Добрый день. Повышены ЛПНП (атерогенная фракция). Рекомендую принимать Аторвастатин 20 мг. По поводу паратгормона Альфакальцидол 0.25 мкг в сут.
Платная консультация
Мила 2020-12-08 13:23
А почему паратгормон повышен? Это какое-то заболевание паращитовидных желез? Из-за этого почечная недостаточность?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-08 13:40
Из-за почечной недостаточности нарушается фосфорно-кальциевый обмен, синтез витамина Д и возникает гиперпаратиреоз
Платная консультация
Мила 2020-12-08 13:57
Но у меня же кальций и другие микроэлементы в норме, может он повысился из-за того что у меня онкология лёгкого?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-08 14:32
Вторичный гиперпаратиреоз может быть на фоне дефицита витамина Д или при ХБП. Есть формы с нормальным кальцием крови
Платная консультация
Мила 2020-12-08 15:04
То есть это не от онкологии? Спасибо большое простите за навязчивость
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-08 15:22
Ничего страшного. Расскажите подробнее, про онкологию у Вас первый раз слышу
Платная консультация
Мила 2020-12-08 18:01
4 месяца назад удалили периферическое новообразование, которое не росло два года но гистологически после операции адекнокарцинома, поставили 1 ст, но состояние хуже не соответсвует и анемия онкологи говорят не из-за онко, так как 1 ст, не должно быть. Валят на ХБП. вот я думаю сама может ли паратгормон быть из-за онко повышен, и те препараты которые вы назнаили онкобольным не противопоказаны?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-08 18:40
Вряд ли ПТГ из-за этого. С причиной ХБП надо разбираться. Может атеросклеротич. Изменения или гипертонич. Нефропатия. После операции препараты противоопух. Не назначали? Лечение, которое я написала, не противопоказано.
Платная консультация
Мила 2020-12-08 19:13
Не назначали на данном этапе операция окончательное лечение, и наблюдение для выявления рецидива, по стандарту три месяца каждые. Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-08 20:45
Будьте здоровы. Через 3 мес. Желательно сдать кальций, паратгормон
Платная консультация
Мила 2020-12-09 01:24
Спасибо конечно но всё-таки крест на мне поставили
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-09 04:18
Никто крест на Вас не поставил, я говорю, что нужно разбираться в причинах ХБП. Посмотреть амбулаторную карту. Я Вас даже не видела. Возможно, это тубулоинтерстициальный нефрит на фоне приема НПВС (низкий удельный вес), тогда нужно максимально ограничить их прием. Возможно гипертоническая и атеросклеротическая нефропатия (УЗДС почечных сосудов, я не видела Ваш ультразвук, как давно Вы гипертоник? Какое макс. АД, какими препаратами Вы его контролируете? ) препараты эритропоэтина Вам нежелательно получать в связи с онкологич. Анамнезом (тем более, если он в норме у Вас). Прикрепите данные эритропоэтина, ферритина и биохимию,  где креатинин 150