Слабость при низком гемоглобине

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Беременность,5 месяцев. Вот уже несколько дней после приема пищи, ощущаю слабость и сонливость. От этого состояния пропадает желание что либо делать. Анализ на сахар в норме, гемоглобин 98.
1) Может ли быть связана слабость после еды с низким гемоглобином?
2) Что может влиять на это состояние?
3) Какие анализы нужно сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 16:39
Здравствуйте, Валентина! Слабость может быть связана с низким гемоглобином. При беременности это нередкое состояние, нужно начинать принимать препараты железа и принимать их длительно, обычно это гинекологи назначают. Для исключения нарушений всасывания железа в пищеварительном тракте можно сделать анализ кала на копрограмму. ЭГДС с хелик-тестом назначаем при наличии жалоб по органам пищеварения(болей, вздутия, отрыжки и др).
Платная консультация
Валентина 2019-03-11 17:37
Спасибо. А как это может быть связано с приемом пищи? Почему после еды такое состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 19:03
Это за счёт слабого кровоснабжения головного мозга на фоне анемии, после еды усиливается.
Платная консультация
Валентина 2019-03-11 19:11
Я поняла. А вот еще только появились новые симптомы. Будто бы тело все выкручивает, не возможно просто лежать. Пропал аппетит, покушала через силу, немного стало легче после еды. Раньше делала УЗД и гатроскопию ничего не нашли. Боюсь этого состояния, беременна же. Не знаю что делать, состояние такое как ноги крутит на смену погоды только еще и слабость во всем теле. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 19:22
Если результаты обследования были в норме, то волноваться не о чем. Старайтесь получать больше положительных эмоций, регулярно питайтесь, гуляйте, чтобы к родам были готовы во всех смыслах, анемию тоже надо пролечить, кальций для костной системы надо получать с творогом, морской рыбой.
Платная консультация
Валентина 2019-03-11 19:30
Спасибо большое. Обязательно все сделаю. Когда проходила обследования, это было до беременности. Была плюс к этим всем симптомам и постоянная тошнота. Врачи все говорили что это функциональные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 21:02
Функциональные нарушения могут обостряться во время беременности, но они серьёзных осложнений не дают.