Постоянная сонливость после еды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Функциональная диспепсия
Здравствуйте. Беременность 23 недели. Гемоглобин был 98, после 14 дней Тотэмы стал 101, на последней неделе приема препарата стала беспокоить сонливость после любой еды, слабость, апатия. Выпью утром чай с бутербродами и уже засыпаю весь день. До беременности было похожее состояние, но больше была постоянная тошнота чем слабость. Ставили функциональную диспепсию. Скажите пожалуйста.
1) Может ли быть так плохо от пониженного гемоглобина? Он у меня всю жизнь ниже нормы, но такой сонливости и слабости не было.
2) И может ли быть сонливость и усталость симптомами функциональной диспепсии?
3) Или симптомами других заболеваний ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-09 19:39
Елена! Сдайте кровь из вены на содержание железа и Вит.12. Если есть нарушения ваш терапевт в женской консультации даст вам рекомендации. Кроме этого сдайте биохимический анализ крови из вены + сахар крови, амилаза в крови. Только железодефицитная анемия может вызывать слабость, диспепсия этого вызывать не может. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-04-09 20:53
Спасибо за быстрый ответ. Кровь задавала, сахар в норме, железо правда 8.70 при нижней границе нормы 9. А препараты железа не могут влиять на желудок?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-09 21:58
Елена! Значит железодефицитная анемия у вас, пройдите еще обследование на вит. В12. И ваш терапевт должен решить вопрос о проведении вам лечения в дневном стационаре в гинеологии или дородовом. У вас анемия, нет железа. В итоге страдает плод. Удачи вам.