Слабость, отдышка, тахикардия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Женщина. 42 года. Рост 175, вес 65 кг. Постоянная усталость, бессилие, повышение пульса при малейшей нагрузке, отдышка, боли в груди. Изредка головокружения. Редко тошнота и понижение давления.
По обследованиям:
•МРТ головного мозга- киста в эпифизе
•Щитовидная железа- гормоны в норме, на УЗИ- мелкие узловые образования
•УЗИ молочных желёз- мелкие кисты
•Кардиограмма, ЭХО-кг, Холтер-
пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия
•УЗИ брюшной полости- норма
•ФГДС- поверхностный дуоденит, смешанный гастрит, хеликобактер положительно
•УЗИ по гинекологи- миома матки
•Ирригоскопию не успела сделать в связи с карантином. Но никаких жалоб нет.
•Флюорография- усиление легочного рисунка в прикорневых зонах, корни легких уплотнены. (терапевт сказала, что ничего страшного)
По анализам:
•Гемоглобин -100
•СОЭ- 32
•Ферритин-5,5 (N 10-150)
•Железо-8,8 (N 10,7-32,2)
•Онкомаркер СА 72-4 12,55 (N 0,0-6,9)
•Хеликобактер-2,1 (0- 0.9)
Все остальные показатели крови (биохимия, гормоны, онкомаркеры) в норме. Кал на скрытую кровь, моча- норма.
6 месяцев принимаю Мальтофер, но самочувствие не улучшается. Терапевт разводит руками. Повторно анализы буду сдавать в середине июня. На что мне ещё обратить внимание? Какие анализы, исследования добавить? Заранее благодарю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-05 14:04
Здравствуйте.
В связи с неэффективностью препарата железа вам нужно обратиться на прием к гематологу для определения причины и характера анемии. До этого нужно сделать колоноскопию.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-06-05 14:41
Большое спасибо за быстрый ответ!
Подскажите, а нельзя ли колоноскопию заменить на ирригоскопию? Спасибо.
Нет. Это малоинформативный метод.