Нужно ли, что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Доктор
Доброго дня, Доктор!
кардиолог поставил диагноз мерцательная аритмия, принимаю уже несколько лет-ежедневно
индапамид 2,5
конкор 2,5
престариум 5,0
кардиомагнил 75

не давно появились периодичиские покалывания в районе левого бока, невролог ставит-миозит
сходил к кардиологу-рекомедовала добавить верошпирон
давление 13080
давление упало до 11070
появилось голокружения и пр.,бросил пить мочегонные-всё пришло в норму!
экг прилагаю
пожалуйста проконсультируйте!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-16 08:02
Здравствуйте. Есть ли одышка и отеки ног? Как переносите физическую нагрузку?
Алексей 2019-04-16 08:06
Отёки маленькие на ногах, одышки нет
Алексей 2019-04-16 08:08
Физ. Нагрузку переношу нормально
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-16 08:48
В таком случае верошпирон пить не обязательно. Но с вашим диагнозом обязателен прием препаратов для профилактики тромбоэмболических осложнений. Можно принимать варфарин, но тогда придется контролировать МНО и менять дозу в зависимости от показателей. Можно принимать ксарелто, в этом случае контроль показателей крови не требуется. По поводу головокружения желательно сделать УЗДГ сосудов шеи, так как там могут быть атеросклеротические бляшки.
Алексей 2019-04-16 09:53
Да, бляшки есть, а ЭКГ не особо плохое?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-16 12:13
На ЭКГ мерцание предсердий. Очаговых изменений нет. Соответсвует диагнозу.
Алексей 2019-04-16 13:45
Пожалуйста порекомендуйте, как и какие лекарства принимать ежедневно?
Алексей 2019-04-19 09:31
Спасибо
Терапия только очно