Следует ли принимать амлодипин, если появились побочные явления

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: хронические эрозии желудка, гипертония 2 степени, ибс, стенокардия, хроническая сердечная недостаточность 1 степени. Гипертрофия левого желудочка миокарда.
Здравствуйте, при приёме амлодипина возникли побочные явления: головокружение, сердцебиение, одышка, боль в зпигастрии, онемение кончика языка. Амлодипин принимаю 4 дня, дозировка 0,25. Дополнительно принимаю лизиноприл 5 мг 1 раз в день, предуктал 2 раза в день, кардионат внутривенно. Следует ли принимать препарат дальше или нужно отменить?
Теги: гудит во всем теле слабость пью экватор и амплодипин
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Если других новых лекарств не было, препарат лучше отменить. Хотя у вас минимальная дозировка, и вряд ли бы она вызвала данные симптомы, но всё бывает.
Татьяна 2019-06-30 00:45
Здравствуйте, доктор! При схеме Диован 160(утром) и Амлодипин10 (вечером) каким препаратом можно заменить Амлодипин10, если он вызывает жжение пищевода, боли в желудке, тошноту, головокружение. Раньше пили Валз 80 утром и вечером. Сейчас не можем подобрать лекарство, давление препараты не держат!. У больной ИБС, мерцательная аритмия, сахарный диабет.
Здравствуйте! Какие ещё препараты принимаете? Какой пульс и давление?
Татьяна 2016-11-25 17:59
При приеме амлодипина на нижних частях голени появилось что-то вроде сухой экземы, но без зуда. Время от времени краснота усиливается, потом уменьшается. То, что это от приема амлодипина, доказано - экзема прошла в течение двух недель после прекращения приема. Но в сочетании с престариумом амлодипин хорошо держит давление в норме.
Здравствуйте! Можно попробовать другие препараты из группы амлодипина (фелодип, леркамен и т. д.).
Александр 2020-08-10 17:37
Здравствуйте, год назад подскочило давление до 160 и тахикардия. Кардиолог назначил лечение - амлодипин для выравнивания давления и что то еще, не помню, похоже какой то стандартный курс в таких ситуациях + сотагексал. Потом понял, что давление это на фоне перегрузки. Курс пропил. Все прошло. Через год та же ситуация, купил амлодипин и пил его месяца два. Сначала стала появляться тяжесть в ногах, потом усталость, дальше пульс поднялся и держался 90-96 и отдышка при ходьбе, в конце отек ног. Понял, что от препарата. Не пью его 5 дней. Пульс выравнивается медленно, отек еще держится, отдышка не прошла. Скажите, сколько амлодипин выводится? Это все от него? Как скоро все пройдет? Отдышка пройдет? Качество жизни снизилось
Здравствуйте! Обычно через неделю после отмены препарата все побочные эффекты уже должны пройти.