Совместимость софосбувира+ледипасвира с лекарствами от гипертонии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2 степени.
Здравствуйте, мне назначили лечение от гепатита с софосбувир и ледипасвир. От давления я пил постоянно Вамлосет 5 на 80 мг(назначено после гипертонического криза). Держал давление 134 на 85. В составе вамлосета есть амлодипин, который сказали заменить. Начал пить Валз 80 мг. Без амлодипина давление стало 160 на 100. Чем можно заменить амлодипин? Есть еще диагноз гипертрофия левого желудочка. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2017 года

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-10 14:18
Здравствуйте. Попробуйте добавить к терапии индапамид по 1 таблетке с утра или моксонидин по 0,2-0,4 один-два раза в сутки в зависимости от давления.
Сергей 2017-01-10 15:49
Здравствуйте! Индапамид я уже принимал, сейчас он не помогает держать давление, а по поводу Моксонидина хочу сказать, что во время лечения от гепатита пульс стал падать до 56уд. Не хотелось, чтобы упал еще. Может быть есть какие-то другие варианты? Просто амлодипин еще помогал при гипертрофии желудочка, а теперь сердце я стал чувствовать.
Сергей 2017-01-10 16:14
Здравствуйте. Насколько долго можно принимать индапамид без вреда для сердца, слышал, что он вымывает калий?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-10 20:52
Это не совсем так, индапамид при необходимости можно принимать очень долго, вместе с валзом уровень калия практически не изменяется. Аналогичным действием с амлодипином обладает Леркамен. Доза его должна быть вдвое больше, чем амлодипина. Моксонидин не следует принимать при пульсе менее 50. При 56 его пить можно, не обязательно при этом пульс снизится еще больше. Также можно просто увеличь дозу валза до 160 и даже до 320 при необходимости.
Светлана 2018-03-20 08:39
Здравствуйте при приеме препарата Софосбувир и Ледипасвир на шестой день стало подниматься давление до 160 /100 раньше давления было максимум 143/98 что принимать подскажите поджалуйста
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 07:57
Здравствуйте. Это может быть побочное действие. Так как лекарства необходимы, то можно добавить к лечению препараты для снижения давления, например, престариум.
Светлана 2018-03-21 08:39
Спасибо огромное за ответ, у меня есть препараты Ко Дальнева от давления они совместимы с совосбувиром и ледипасвиром или все же лучше престариум началось серчибиение что попринимать, заранее благодарна Вам
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 13:05
Здравствуйте. Ко-дальневу принимать тоже можно. От повышенного сердцебиения принмиайте конкор 2,5 мг.
Сергей 2017-01-11 18:52
Спасибо огромное за помощь и совет. Буду пробовать.
Алла 2017-11-17 17:56
Зравствуйте! От артериальной гипертензии по рекомендации врача принимаю индапамид. 0,25 утром, лориста днем и нифекард на ночь. Совместимы. Ли эти лекарства при приеме софосбувира с ледипасвиром (при лечении гепатита С. , генотип 1б, уровень фиброза F 2-3) . Если совместимы, то как принимать лекарства от давления? Заранее благодарна. С уважением, Алла.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-18 21:34
Здравствуйте. Да, все препараты совместимы. Принимать так, как назначено.
Olga 2019-04-30 22:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно принимать ношпу при терапии от гепатита ц суфосбувир +ледибасвир. Спасибо
Людмила 2019-07-20 17:18
Здравствуйте, можно ли при приеме софосбувира+ледиспасвира принимать от давления лористу н 50 и физеотенз
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:28
Добрый день! Да, можно.