Приём препаратов от гипертонии

Спрашивает: Игорь Валерьевич
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Коксартроз, межпозвоноквые грыжи (две)
Здравствуйте, после эндопротезирования ТБС мне был рекомендован приём четырех препаратов от гипертонии и повышенного пульса:
метопролол 50 мг по 1 табл. В 08: 00 и в 20: 00 под контролем пульса, при пульсе ниже 55 уд. От приема препарата отказаться
амлодипин 5 мг по 1 табл. В 18: 00 под контролем АД
индапамид 2,5 мг по 1 табл. В 06: 00
моксонидин 0,2 мг по 1 табл. В 07: 00 и в 19: 00 под контролем АД
Однако согласно рекомендациям по лечению артериальной гипертонии от 2013 г., разработанным Европейским Обществом Гипертонии и Европейским Обществом Кардиологов, сочетание моксонидина и метопролола является опасным.
Кроме того, 6: 00 и 7: 00 не совсем удобное время для приёма - невозможно выспаться.
При этом до операции я принимал:
09: 00 телмисту 40 мг 1 табл.,
21: 00 амлодипин 10 мг 1 табл.
Вопрос 1: Можно ли принимать моксонидин и метрополол в вышеуказанном сочетании?
Впрос 2: Что означает приём препаратов "под контролем АД"? При каком давлении и что нужно делать: снижать дозу, отказаться от приёма, каких препаратов?
Вопрос 3: Можно ли скорректировать время приёма препаратов с началом их приёма хотя бы часов в 08: 00?
Вопрос 4: Указанные выше препараты эффективнее телмисты или они назначены по стандарту оказания медпомощи, т. е. являются дешевыми и не очень эффективными? Можно ли вернуться к прежней схеме?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Можно, при пульсе не ниже 65 уд в мин.
  2. Это значит при давлении 115/75 и ниже нужно уменьшить дозу препарата в 2 раза, при АД менее 100/70 пропустить 1 приём. Если давление стабильно выше, чем 140/90, по возможности увеличить дозу препарата.
  3. Да, можно. Тогда вечерний приём (при двукратном применении) должен быть в 8.00
  4. Скорее всего вам выписали препараты, которые давали в стационаре. Телмиста с амлодипином очень хорошая комбинация, и если на ней у вас были хорошие значения АД, можно снова вернуться к данным препаратам.
Игорь Валерьевич 2020-03-14 11:22
Спасибо большое за Ваш ответ!