Престариум и конкор

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! С середины осени стала замечать, что иногда давление повышается до 120,130/70. Раньше мое давление было до 120. В феврале два раза повышалось до 180/85,90. Врач провел суточный мониторинг давления СМАД и гипертонии не выявил. Кардиограмма в норме, избыточного веса нет. Выписал престариум 5мг 1 раз в день и Конкор 5 мг 1 раз в день. После однократного приема давление сильно упало, пульс уредился. Врач снизил дозировку: 2,5 мг престариума 1 раз в день, 1,25 мг конкора 1 раз в день. Принимать один месяц, после - явиться на прием, для контроля и обсуждения дальнейшее снижение доз. В связи с эпидемиологической ситуацией врач прием не ведет. Сейчас давление 105,117/65. Пропила препараты уже три месяца вместо одного. Скажите пожалуйста, как мне правильно сократить дозы для прекращения приема этих препаратов! Не опасен ли столь длительный прием в моем случае? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-04 17:27
Добрый день! Если гипертония не выявлена, тогда можно начинать сокращать препараты с Престариума до 1/4 табл. в течение 3-х дней, потом по 1/4 табл. через день, в течение недели, а потом остаться только на Конкоре.
После отмены Престариума и хорошего самочувствия, начать принимать Конкор 2-3 раза в неделю и потом его отменить.
Надежда 2020-06-04 17:47
Скажите пожалуйста, чем в моем случае следует сбивать давление при единовременном повышении, например до 140? И в каких дозировках. Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-04 18:28
Как препараты "скорой помощи" при повышенном давлении можете использовать Каптоприл 1 табл. Или Физиотенз 0,2 мг (максимально 3 табл. В сутки).
Надежда 2020-06-04 19:01
Спасибо Вам огромное!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-04 19:06
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!