Перестали помогать определенные препараты от гипертонии

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит с 20и лет. Гепатит Б
Здравствуйте, У меня гипертония. В последнее время плохо стали помогать следующие препараты, которые употреблял несколько лет. Телзап 80 утром, Амплодипин по 5мг делил на 2 приёма в течении дня. Две недели назад стал применять диуретики гидрохлоротиазид, сначала по 1.25, потом увеличил до 2.5 мг, но большую часть дня давление ниже 140 не опускается и держится в основном 150-160/90-110. Пульс вроде нормальный в дневное время60+, редко опускается 50-55, уд. М. в основном с утра. Порекомендуйте пожалуйста или что то добавить дополнительно к этим препаратам или перейти на другие. До приёма этих препаратов пил престариум, бисопролол и мочегонку. Перестал их пить потому что они плохо помогали и вызывали побочку ввиде кашля и низкого пульса до 45 уд. М.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

13 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-28 05:30
Здравствуйте, Игорь! Можно рассмотреть переход на другой базовый препарат из группы сартанов.
  • Уточните, пожалуйста, если проблемы с почками? Возможно, Вы можете прислать биохимический анализ крови? Интересуют уровень Креатинина, АЛТ, АСТ.
Для дополнительного эффекта сейчас и в момент подбора терапии можно использовать моксонидин (Физиотенз) до 0,4мг.
Игорь 2020-11-28 12:26
При добавлении Моксонидина можно что то убрать из группы лекарств, которые я принимаю? Например амлодипин или гидрохлотиазид или оба этих препарата заменить моксонидином? Получится Телзап 80+Моксонидин 200 или 400? И вообще когда его пить, утром или в другое время?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-28 22:45
  • Физиотенз добавить к сопутствующей терапии часа за 2 до пикового давления. Если оно повышается вечером в 19: 00, то принять около 17: 00.
или
  • Если ранее не принимали препарат Валз, то можно перейти на него. Купить 160мг. Первые 2 дня принимать по 0,5 таблетки 2 раза в сутки. Если давление сильно не падает эти дни, то перейти на приём 1 таб 2 раза в сутки.
  • Мочегонное гидрохлортиазид лучше в дозе 12,5мг.
  • Амлодипин - смотреть по давлению. Если оно держится в пределах нормы, то можно не принимать.
Физиотенз дома лишним не будет - его можно принимать длительно, а можно купировать периодические кризы. Этот препарат может немного уредить пульс, поэтому именно Вас рекомендую купить 0,2мг и в сутки принимать не более 0,4мг.
Игорь 2020-11-29 01:14
Здравствуйте. ВАЛЗ ранее не принимал. И его нет в аптеках нашего города. Есть другие препараты из группы валсартанов. Фото прилагается.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-29 01:21
Можно взять Вальсакор. Не помню размер таблеток, возможно их тяжело делить, поэтому возьмите сразу по 80мг. И тогда по 1 таблетке 2 раза в сутки (промежуток между приемами 10-12часов. Переход следует осуществлять под строгим контролем давления и пульса. Максимальный эффект достигается через 1-2 неделю применения.
Игорь 2020-12-27 06:42
Добрый день. Принимаю вальсакор по вашей рекомендации уже 10 дней и результат очень плохой. Давление вообще не снижается а наоборот поднимается. Довел дозировку до 320 в два приема, включил дополнительно мочегонку, но давление ниже 145 не падает, в основном держится 150-170/90-100. Бывает и до 180 поднимается. Побочки выраженные, головная боль, головокружение, сильный кашель.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-27 08:18
Очень жаль. На кашель при приёме Валсартана ранее не жаловался никто. Препараты из группы Престариума тоже рассматривать не стоит, вот они часто дают сильный сухой кашель. А Физиотенз и Амлодипин хоть немного снижают? Мочегонное принимаете?
Игорь 2020-12-27 19:06
Я сейчас принимаю утром гидрохлотиазид 1.25 и вальсакор 160. Вечером 160 вальсакор. И при этом давление не снижается до нормального уровня. Все время держится повышенное. Когда принимал телзап и амлодипин было больше толка чем с вальсакора.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-28 03:02
Значит действительно Вам Вальсакор не подходит. Но смысл в комбинированной терапии. Амлодипин и физиотенз можно и желательно принимать вместе с Иными препаратами (вальсакор, гидрохлортиазид). Комбинированная терапия более эффективна. Подбор терапии - вопрос индивидуальный. Как альтернативу Телзапу и Вальсакору можно рассмотреть Ирбесартан. Препарат "Апроваск", например, в 1 таблетке уже содержит и ирбесартан, и амлодипин.
Игорь 2020-12-28 11:08
Аптек с имбесартаном в нашем городе очень мало, в основном продают аптеки которые по заказу. А апровакс очень дорого для меня в районе 600 руб за 28 таблеток. И ещё. Я провожу за рулём большое время. Я про подбор лекарств с побочными симптомами. И желательно без побочек влияющих на потенцию.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-28 19:55
Есть препараты более доступные по цене, типа Лористы, Лозапа, но я бы не ждала от них сильного гипотензивного эффекта. Есть ещё Азилсартан (Эдарби), но он по цене ближе к ирбесартану. Препараты из группы иАПФ (типа Престариума) не рассматриваю (кашель, слабый эффект на Вас). Плюс, дополнительно Моксонидин 0,2 или 0,4мг в зависимости от уровня давления. 140-159 - можно 0,2мг. А выше - 0,4мг.
Игорь 2020-12-29 02:57
Согласен с Вами, Лозартан для меня как для слона дробина. Года 3 назад уже пробовал его. Про ирбесартан я сказал, что он в основном по заказу в интернет аптеках и соответственно это неудобно для приобретения и сомнительно в плане наличия его там постоянно. А вот апровакс дороговат для меня. Я все таки допью до конца вальсакор, который купил. И если давление не будет нормальным, то буду пробовать другие препараты, которые Вы порекомендовали. В любом случае Вам спасибо огромное за уделенное внимание! С наступающим Новым Годом Елена!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-29 13:28
Спасибо! Вас тоже с наступающими праздниками! Всего доброго, здоровья Вам!