Высокое давление. Таблетки не помогают

Спрашивает: Першина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Ибс, диабет 2т
Здравствуйте, мне 54. не могу снизить давление. Перепробовала кучу препаратов. Не помогают. Пила Трипликсан он очень хорошо держал давление но был очень сильный кашель. Отменили. Пила Ларисту, Ордисс Н, Эдарби кло, Амлодипин, Телзап. Лазартан. Престариум. Ни чего не помогает. Давление стало подниматься до 220 и нижнее всегда очень высокое.170,110. меньше 90 не бывает практически. Помогите что делать? Что еще можно попробовать
Категория: Кардиолог

22 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 20:13
Здравствуйте, Першина! Если Вы пробовали приём минимум 3х препаратов в максимальных дозировках и не добились удовлетворительного снижения АД, Особенно на фоне диабета, то необходимо исключить склероз/стеноз почечных артерий. Для этого необходимо сделать УЗДГ почечных сосудов. Проходили ли Вы УЗИ почек и надпочечников? Может быть сдавали анализы мочи, крови на креатинин?
Першина 2020-09-20 20:17
Мочу сдавала не давно. Все ок. Почки не проверяла. Креатинин 80
Першина 2020-09-20 20:18
Наоборот мне помогал трипликсан 100 проц но он вызывает кашель очень сильный -отменили
Першина 2020-09-20 20:20
Заметно меньше стала мочиться
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 20:23
Креатинин 80 - это хорошо, значит функция почек сохранена. Что пьёте сейчас и в каких дозировках? От Престариума тоже кашляли? Соблюдаетесь ли диету с низким содержанием соли?
Першина 2020-09-20 20:25
Пила утром Ордис н 12.5+16мг и вечером амлодипин 5. еще пью 1.2 бисопралол
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 20:31
  • Стали заметно меньше мочиться, А количество потребляемой жидкости не уменьшили? При мочеиспускании есть ли дискомфорт? Возможно боли или тяжесть в пояснице?
  • На этой терапии нет кашля, отёков? Принимали ли ранее амлодипин в дозе 10мг?
Першина 2020-09-20 20:26
Соленое не ем в принципе. Не люблю
Першина 2020-09-20 20:35
Жидкости пью так же. Но в туалет реже. Поясница не болит. У меня диагноз-Дисциркуляторная энцифалопатия 2степени, стадия декомпенсации с нарушением гемодинамики в ввб. Синдром позвоночной артерии
Першина 2020-09-20 20:36
Кашля нет и отеки ноги немного
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 20:54
Смущает такая ситуация с мочеиспусканием. Всё-таки почки и их сосуды необходимо проверить. Если был кашель и на триплексам, и на престариум, то препараты этой группы не рассматриваем. Першина, принимали ли когда-нибудь иберсартан, Апровель, коапровель, Апроваск? На Вашей терапии какие числа давления держатся утром и вечером? В течение недели. Давно ли находитесь на этой терапии?
Першина 2020-09-20 21:04
Утром 130,90. вечер 145.98. нет не принимала такие препараты
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 01:37
  • Если Ордис принимаете недавно, то дайте ему время. Подобные препараты раскрывают свой максимальный терапевтический эффект через 4 недели.
  • Если этот срок прошёл, а давление не держится можно опробовать терапию Коапровелем 150+25мг. Тоже максимальный эффект через 4 недели.
  • Амлодипин сам по себе может давать отёки, поэтому его можно заменить на Лерканидипин 10мг. Не настаиваю. Однако не меняйте оба препарата одновременно. Сначала перейдите или на Коапровель, или на Лерканидипин, а не ранее, чем через 2 недели, измените другой препарат.
  • Конкор не трогаем, оставляем как есть.

Дозировки всех препаратов в дальнейшем можно увеличить, но лучше проверьте сначала состояние почек. И к сожалению, с увеличением дозы растёт частота появления побочных эффектов.
Першина 2020-09-21 17:38
Добрый день. Давоение утром до 15.00 125.85 а после 15 начинает расти до 170. можно ли пить 2 препарат в 15.00?
Першина 2020-09-21 18:51
Подскажите пожалуйста. Если утром я пью ордисс. В 15.00 поднимается давление 170.110 я выпила максонидин. Вечером мне нужно пить амлодипин?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 23:47
Если позволяет давление, то да. А если оно ниже 110/60ммртст, то не нужно.
Першина 2020-09-23 20:45
Добрый вечер! Я сдала кровь. Креатинин 68. мочевая кислота 370. глюкоза 6.3. ттг-2.8. какие препараты от давления лучше принимать при подагре?. мочевая часто поднимается
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 20:53
Креатинин, ТТГ - хорошо. Глюкоза - нормально, с учетом диабета. И мочевая кислота - не очень хорошо. А есть симптомы поагры или только повышение мочевой кислоты?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 20:58
Першина, а что о диабету получаете?
Першина 2020-09-24 12:37
Глюкафаж 850 на ночь
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 12:56
Если беспокоят симптомы подагры, то можно попробовать приём Апровеля 150мг вместо препарата Ордис. Апровель не вызывает повышение мочевой кислоты и хорошо взаимодействует с Вашим препаратом по диабету.
Першина 2020-09-24 20:14
Спасибо