Замена препаратов для АГ

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с апреля принимал гипотиазид 1/2 утром и Диротон 5 мг вечером по результату Холтера и др. Исследований сердца и доплера артерий, есть 40/ стеноз сонных. Сейчас уровень мочевой кислоты 440- однозначно отменен гипотиазид. Давление утром меньше 135/90-95 не становится, вечером 125-130/80-90. Стал принимать диротон 10 мг на ночь. Вопрос -можно ли принимать Лозартан 25 мг утром и 25мг вечером. Ведь он снижает уровень мочевой кислоты в крови и одновременно снижает давление.? Холестерин общий 4.7., лишний вес 15 кг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 14:02
Здравствуйте! Да, лучше перейти на Лозартан 50 мг 1 табл утром, при необходимость увеличить до 100 мг в сутки.
Диротон отменить.
Вячеслав 2021-11-21 16:21
Подскажите, а точно Лозартан надо мне утром, Диротон был назначен на вечер, так как повышенное давление отмечалось именно с утра, а вечером всегда ниже, вел записи 3 месяца подряд. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 16:22
В таком случае можно принимать вечером.