Замена препаратов при подагре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, После инсульта назначен препарат АТАКАНД ПЛЮС в состав входит КАНДЕСАРТАН 16мг+ГИДРОХЛОРОТИАЗИД 12,5мг (покупала отдельно препараты и употребляла в совокупности в соответствии с установленной дозы) через 3.5года поставлен диагноз ПОДАГРА, в аннотации препарата Гидрохлоротиазид, указано, что данный препарат повышает уровень мочевой кислоты и уровень глюкозы в крови. В противопоказаниях- ПОДАГРА.
Прошу пересмотреть, если ли необходимость в замене данных препаратов в связи с появлением Подагры (Мочевина 9.8ммол/л, мочевая кислота-511мкмол/л) и Диабета 2типа (холестерин 7.87, глюкоза 5.3, по глюкометру сахар 7.4 ml). Состояние больной ухудшается, ежедневные высокие скачки АД. Одышка, плохой сон. И тд
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-14 21:48
Здравствуйте. Замените гидрохлортиазид на Амлодипин 10 мг. При недостаточном контроле давления дополнительно можно увеличить дозу Кандесартана до 32 мг.